51/49, какие преимущества и может ли продать участник 51 % бизнес без согласия участника 49%?

День добрый!

Нужна консультация по созданию ООО , деление долей .

51/49 , какие преимущества и может ли продать участник 51 % бизнес без согласия участника 49%?

Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
бизнес без согласия участника 49%?

Андрей

Андрей, добрый день! Что Вы понимаете под бизнесом? Есть юридическое лицо — ООО, у его участников есть доли в данном ООО, на самом ООО есть какие то активы,  не принадлежащие напрямую участникам. Участник может продать свою долю в ООО третьему лицу, но у остальных участников есть преимущественное право покупки его доли + в уставе может быть изначально закреплен запрет на отчуждение долей третьим лицам ( ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.
Всего 2 участника 49 % и 51 %, я правильно понимаю, что доли делятся уставного капитала и они зафиксированы изночально.
А сам бизнес кот мы раскрутим и через 3 года участник 51% захотел без моего ведома продать, он может так сделать !?

И если мы пропишем в уставе ( ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). С эти вариантом он ни как не сможет продать бизнес.?

Добрый день.

Размеры долей в первую очередь влияет на голосование при принятии решений на общих собраниях участников, а также влияют на распределение прибыли.

Решения принимаются:

единогласно; большинством, не менее 2/3 голосов; единого большинства голосов (более 50% голосов). К ним относятся все вопросы, которых по закону не требуется единогласного решения или принятого не менее 2/3 голосов.

Единогласно, например, о реорганизации или ликвидации общества; об увеличении уставного капитала общества на заявлении участника (заявлений участников), об изменении размеров долей участников в связи с изменением уставного капитала, об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица его третьих лиц о принятии (их) в обществе и внесении вклада и другие.

2/3

о внесении изменений в устав общества, в том числе:

— изменение размера уставного капитала общества за счет имущества ООО или дополнительных вкладов всех участников ООО ( п. 8 ст. 37Закона об ООО); — изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих ограничения, связанных с внесением вкладов в имущество общества для определенного участника. Также обязателен голос или участник, для которого такие ограничения ( п. 2 ст. 27Закона об ООО); 2) о внесении вкладов в имущество общества ( п. 1 ст. 27Закона об ООО); 3) о создании филиалов и открытии представительств ( п. 1 ст. 5Закона об ООО).