Какие могут быть последствия, если я откажусь подписать такие акты?

Я работаю в муниципальном учреждении, где директор требует от сотрудников подписать акты о материальной ответственности за оборудование, с которым они работают. Является ли это законным требованием? Какие права и обязанности у меня как работника в этой ситуации? Какие могут быть последствия, если я откажусь подписать такие акты?

При этом нашел такую информацию из статьи 243 ТК:

"Компании уполномочены оформлять договоры о полной материальной ответственности лишь со строго определенными категориями работников. Должности, которые они занимают, или виды выполняемой работы перечислены в специальных Перечнях, утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее – Постановление № 85)."

Почитал Постановление 85, а там нас нет, мы обычный муниципальный телеканал. Ни кассиров, ни складов, ничего такого. Ответственность хотят возложить за технику, с которой работаем в процессе создания видеоматериалов.

, Дмитрий Малашкин, г. Уссурийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом нашел такую информацию из статьи 243 ТК: «Компании уполномочены оформлять договоры о полной материальной ответственности лишь со строго определенными категориями работников. Должности, которые они занимают, или виды выполняемой работы перечислены в специальных Перечнях, утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 (далее – Постановление № 85).»

 Здравствуйте

Вот тут вы все нашли верно.

Ни кассиров, ни складов, ничего такого. Ответственность хотят возложить за технику, с которой работаем в процессе создания видеоматериалов.

 Ст. 243 к правда еще допускает мат. ответственностью полную вот в этом случае

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Но это больше к ситуации, когда человек выносит что то от работодателя- например камеру куда то. И это разовый документ, разовая ситуация.

У вас же просто незаконно на всех возлагать такую обязанность, для начала проверьте свои должностные инструкции- наверняка там у вас нет ответственности за имущество.

Такая ответственность может быть и на иные должности возложена, которые точно не названы в перечне, но

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).
Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.
Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей.

Во втором разделе этого приказа перечислены уже не должности, а именно сами виды работ, но вас там все равно нет.

На этом основании вы можете законно отказаться от полной мат. ответственности и эти договоры не подписывать.

Если же попытаются вам вынести дисциплинарные взыскания — то на действия начальства- подавать жалобы в прокуратуру и гос. инспекцию по труду, а сами взыскания обжаловать через суд.

Дмитрий Малашкин
Клиент, г. Уссурийск
Правильно ли я понимаю, что если мы не подпадаем в перечень работников (мы ведь не подпадаем? руководители редакционных отделов, в которых есть оргтехника, журналисты, видеооператоры, монтажеры и т. п.) или наша работа не входит в категорию работ из Постановления 85 (ведь не входит? мы ж видео делаем), то попытка вменить любую ответственность за технику, с которой работаем, является необоснованной? Или есть нюансы?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Именно подписать Акты насколько я понимаю, а не Договоры о полной материальной ответственности. Верно? Уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Следует разливать Акты и Договоры о полной материальной ответственности.

Что касается Договоров. а также случаев причинения ущерба работодателю, так как это взаимосвязано.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

и с такими работниками заключается Договор о полной материальной ответственности.

Они заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Какие могут быть последствия, если я откажусь подписать такие акты?
Я работаю в муниципальном учреждении, где директор требует от сотрудников подписать акты о материальной ответственности за оборудование, с которым они работают. Является ли это законным требованием?

Такой  Акт должен иметь законное основание. которым мог  бы являться Договор о полной материальной ответственности, то о чем я писал в своем предыдущем ответе выше, т.е. в случае если работник подпадает  и относится к категориям работников, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности, на основании такого договора  согласно Акту ему передается имущество.

Но если такого договора нет. работник не относится к таким категориям работников. то и Акт не может быть принят в отношении такого работника. так как он несет ограниченную материальную ответственность.

А значит такой Акт как локальный, а в случае если в нем ещё имеется и отсылка к какой-либо норме закона ещё и нормативный акт работодателя, ухудшает положение работника, и не подлежит применению, без наличия таких оснований,

Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.