Здравствуйте, после развода один из супругов продал квартиру без нотариального согласия, в течении какого времени можно оспорить данную сделку?

Здравствуйте,после развода один из супругов продал квартиру без нотариального согласия ,в течении какого времени можно оспорить данную сделку?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раз брак уже расторгнут, вам нужно не сделку признавать недействительной, а взыскивать компенсацию своей доли.

К вашей ситуации уже не будут применяться положения Семейного кодекса РФ, которые позволяют признать такую сделку недействительной в силу отсутствия согласия другого супруга.

Суды в таких случаях ориентируются на п.3 ст.253 ГК РФ, из которой следует, что сделку, совершенную с совместным имуществом без необходимых полномочий от других участников совместной собственности, можно признать недействительной только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке (то есть покупатель) знала или заведомо должна была знать об отсутствии таких полномочий.

Это не так-то просто доказать.