Здравствуйте, подскажите, у моей мамы давно нет документов на собственный дом, только прописка в паспорте, и

Здравствуйте, подскажите, у моей мамы давно нет документов на собственный дом, только прописка в паспорте, и чтобы кого-то прописать в этом же доме, куда нужно обратиться, чтобы доказать, что это её собственность? При этом у неё просрочен паспорт уже лет на 5 точно

, Дарья, г. Иркутск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

у моей мамы давно нет документов на собственный дом

Дарья

А они изначально были? Если да, то что именно (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д).

Первое, с чего бы я Вам рекомендовал начать это заказать выписку из ЕГРН в отношении объекта недвижимости и посмотреть на кого сейчас оформлен дом, поскольку согласно части 5 статьи 1 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В зависимости от ситуации уже предпринимать какие-либо иные действия. Если она собственник — то запросить дубликаты право устанавливающих документов, если нет — то это уже совсем иная ситуация.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.