Екатерина 27 лет моя мама родив 2 ребёнкамою сестру получила

Екатерина 27 лет, моя мама родив 2 ребёнка(мою сестру) получила мат капитал, вскоре мама умерла, мы с сестрой хотели бы воспользоваться им и купить дом, сестра несовершеннолетняя, имею ли я право распоряжаться капиталом? Отец наш официально в браке с мамой не был.

, Екатерина, г. Уссурийск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, наличие брака не имеет значения. Если отцовство установлено, то он законный представитель. Все вопросы решайте через него.

Екатерина
Клиент, г. Уссурийск
Он не вписан в свидетельство

В таком случае, когда отцовство не было установлено, а мать являлась единственным родителем детей, в случае ее смерти право на распоряжение мат.капиталом переходит к детям в соответствии с ч. 4 ст. 3 ФЗ № 256.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 3 ФЗ № 256  от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на мат.капитал прекращается у женщины в связи с ее смертью и возникает у отца детей, если данный отец вписан в свидетельства о рождении детей в качестве такового и родительских прав по отношению к детям не лишен.

Так, согласно ч. 3 ст. 3 ФЗ № 256

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины.

Право на распоряжение средствами мат.капитала переходит к детям в случаях, указанных в ч. 4 ст. 3 ФЗ № 256:

В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.