Здравствуйте, помогите пожалуйста понять поправки в конституции, мне 26 лет, моей младшей сестре 16, я могу рассчитывать на выплаты после поправок или все же нет?

Здравствуйте, помогите пожалуйста понять поправки в конституции, мне 26 лет, моей младшей сестре 16, я могу рассчитывать на выплаты после поправок или все же нет ?

Документ во вложении

Уточнение от клиента
1. ВнестиУказ Президента Российской Федерацииот 5 марта 2022 г. Nº 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (Собрание законодательстваРоссийской Федерации, 2022, Nº 10, ст. 1475; Nº 24, ст. 4031) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами«единовременнаявыплата осуществляетсяBравных доляхсовершеннолетним детям указанных военнослужащих иЛИЦлибо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».
Уточнение от клиента
Внести в УказПрезидента РоссийскойФедерацииот 18 апреля 2022 г. Nº 209 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим органов федеральной службы безопасности и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, Nº 17, ст. 2866; Nº 24, ст. 4031; Nº 33, ст. 5891; 2023, Nº 46, ст. 8232) изменение, заменив в подпункте «а» пункта 1 слова «единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам» словами«единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам».
Уточнение от клиента
Указ президента, ошибся
, Яна , г. Покров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна !

Не понятно, причем тут

поправки в конституции

 если речь об указе президента и федеральных законах. Надо читать не нормативные акты, которыми вносятся изменения, а новую редакцию соответствующего закона.

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Из описания ситуации вообще не понятно, почему Вы даже теоретически можете рассчитывать, на какие-то выплаты по этим законам.

Предположим, у Вас отец на СВО служит по контракту.  К членам семьи отца Вы не относитесь (дети не старше 23 лет, обучающиеся очно — относятся), а младшая сестра относится. Если есть члены семьи, то совершеннолетним детям выплата не полагается

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).