В 2020 году муж продал данный участок моей маме

Добрый вечер! Подскажите, как правильно поступить при продаже земельного участка и построенного на нем дома.

Земельный участок был куплен бывшим мужем в 2013 году. В 2015 году получено разрешение на строительство. Дом построен под крышу, окна и двери, кроме второго этажа в 2015 году. Разрешение дано до 2025 года. Дом в собствееность до сих пор не оформлен. В 2020 году муж продал данный участок моей маме. Т.е. на данный момент собственник земли мама и дом на земельном участке так в собственность не оформлен.

Сейчас ей нужно продать дом с землей.

Если оформить дом в собсвенность нужно оформить техплан на дом и зарегистрировать дом. Но тогда при продаже ей нужно будет заплатить налог на продажу имущества, я правильно понимаю?

Если продать только землю покупателю, может ли она сейчас заказать техплан и просто передать его покупателю, для дальнейшей регистрации дома уже покупателем, росле оформления земли в собственность? Благодарю!

, Ольга, г. Коряжма
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте Ольга!

По существу Вашей проблемы можно сказать следующее.

По общему правилу государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания ее объектом недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ, постановление ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом, правомерно возведенное здание или сооружение является объектом недвижимости, в том числе до регистрации на него права собственности лица, в законном владении которого оно находится.

Вместе с тем объектом договора купли-продажи может быть только имущество, являющееся недвижимой вещью в силу статьи 130 ГК РФ, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет по правилам Закона N 218-ФЗ. Регистрация же перехода прав на юридически не существующий объект недвижимости действующим законодательством не предусмотрена.

Возможно кончено осуществить продажу земельного участка и находящегося на нем строения. В этом случае Вы будете платить НДФЛ, так как земельный участок в собственности менее 5 лет. Единственное, только вычет получите при продаже — 1000 тыс. не более. Можно вычет на сумму фактически произведенных расходов на покупку земли. Аналогичное правило и в отношении домов с земельными участками. Вы все равно получите вычет не более 1000 тыс. руб.

Честно говоря смысл не понимаю. Вы же все равно будет стоимость дома включать в стоимость земельного участка, но со строением, тогда какая разница?

Ольга
Клиент, г. Коряжма
Добрый день! Не очень поняла вас. У меня вопрос заключается в том, смогу ли я по документам продать только землю, стоимость укажу как и при покупке, чтобы не платить налог. При этом сейчас оформить документы на дом, а именно техплан дома и эти документы передать покупателю, чтобы он сам его в дальнейшем регистрировал. Или так нельзя и покупатель сам должен заказывать техплан?

Проблема не в этом. Если в техническом плане будут ошибки, то исправлять уже будет новый владелец. А это лишние хлопоты с доказыванием: как так купил только землю, а на кадастровый учет ставишь дом, да еще по техническому плану, изготовленного предыдущим владельцем ранее покупки земельного участка. То есть, при постановке на кадастровый учет дома возможны риски для покупателя. Вы же ему только землю продали, без построек. Значит строение Ваше, и часть участка под этим домом Вы имеете право себе взять в аренду.  Поэтому технический план должен делать новый покупатель. Это гораздо безопасней.