Добрый день, Я закончил военный институт, во время обучения заключил контракт на 5 лет обучения и на 5 лет

Добрый день, Я закончил военный институт, во время обучения заключил контракт на 5 лет обучения и на 5 лет службы после, институт окончил, начал служить, прошло 4 месяца , но понимаю что это не мое, хочу уволится, знаю что нужно выплатить огромнуб сумму,можете подсказать сколько нужно выплатить и возможно ли уволится не выплачивая ?

, Надежда Шатохина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас в контракте сумма выплаты не оговорена?

Расчет выплаты осуществляется по формуле установленной в Постановление Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования»

И для расчета нужно знать текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военной образовательной организации, рассчитанной на день выпуска из военной образовательной организации, а также продолжительность Вашей военной службы на дату увольнения.

Кроме того, выплата компенсации осуществляется далеко не в каждом случае увольнения с военной службы, а лишь при увольнении по одному из указанных в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе оснований»

  • в связи с лишением его воинского звания;
  • в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении,
  • в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
  •  связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
  •  в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • в связи с невыполнением им условий контракта;
  • в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
  •  в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
  • в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;
  •  в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
  • в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

В случае, если Вы будете уволены по собственному желанию, если командование удовлетворит Ваш рапорт — то Вы не обязаны выплачивать компенсацию.

Надежда Шатохина
Клиент, г. Москва
Нам везде и все твердят, что из за того что это первый контракт после обучения, мы должны будем выплатить компенсацию обязательно.

Должны, но далеко не в каждом случае увольнения — все основания увольнения при которых Вы должны производить выплату оговорены в ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» -можете ознакомиться с ней самостоятельно http://www.consultant.ru/docum...

Перечень данных оснований я Вам привел выше.

При увольнении по иным основаниям Вы никакие выплаты не производите.