Нужно ли платить за обучение в академии?

Здравствуйте!

Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК.

Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому)

 Да, Вам придется возмещать расходы понесенные на Ваше обучение исходя из требований ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку у Вас предполагается увольнение по НУК, названное в числе оснований для выплаты данных затрат.

Выплаты производятся в связи с досрочным увольнением с военной службы после окончания обучения, в законе указано, что

граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в», «г» «д», «е.1», «е.2», «к» и «л» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402, в силу которого возмещение затрат осуществляется по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств, уменьшаемой на количество полных лет/месяцев  военной службы, прошедших со дня выпуска из военной образовательной организации.

Размер затрат исчисляется по установленной Правительством формуле, ознакомиться с которой Вы можете здесь

base.garant.ru/191407/#:~:text=Постановление%20Правительства%20РФ%20от%2025, г.%2C%2021%20сентября%202021%20г

Где как уже сказал сумма выплаты пропорционально уменьшается количеству прослуженного времени.

Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию.

 Для целей выплаты это не имеет значения.

Законность выплаты подтверждает и судебная практика.

Приведу для примера выдержку из Определения Кассационного военного суда от 06.05.2020 N 88-852/2020

После окончания обучения в Академии Ф. Приказом Министра обороны РФ от 23 июня 2018 г. N *** был переведен для дальнейшего прохождения военной службы в Федеральную службу войск национальной гвардии РФ, где 6 июля 2018 г. с ним был заключен новый контракт о прохождении военной службы, в котором размер денежных средств, затраченных на его обучение не указывался.
Приказом командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ от 24 апреля 2019 г. N 48 Ф. досрочно уволен с военной службы в запас на основании пп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и приказом командира войсковой части <данные изъяты> от 26 апреля 2019 г. N 77 исключен из списков личного состава воинской части с 8 мая 2019 г.
Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, в том числе, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным пп. «д», «е», «е.1» и «з» п. 1, пп. «в» и «д» п. 2 ст. 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.
Таким образом, суды, установив основания увольнения ответчика с военной службы, разрешая спорные правоотношения, правильно применили вышеприведенную норму материального закона.
При этом, то обстоятельство, что в контракте, заключенном между Федеральной службой национальной гвардии РФ и Ф., отсутствуют сведения о размере денежных средств, подлежащих возмещению последним, не препятствует взысканию с него этих средств.