Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?

1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?

2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?

, Ксения, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ксения, здравствуйте! Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или через сайт госуслуг.Надо будет предоставить документы о собственности и свой паспорт.В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»:

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина

Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=468464

 Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?

Взять документы, прийти с заявлением.В соответствии с указанным выше законом собственник может обратиться сам.

Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе «Когда и откуда прибыл» написано, что: 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями

По всей видимости это дата регистрации.В данном году родители ее зарегистрировали в данной квартире.После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер.

Ксения
Клиент, г. Москва
Куда обратиться и какие документы предоставить, чтобы было написано в выписке из домовой книги, что она там с рождения живёт с родителями, а не с 16 лет?

Быть зарегистрированной и жить с самого рождения это разные понятия.В домовой книге указываются только даты регистрации (прописки, чтобы вам было понятнее).Как могут изменить сведения в домовой книге, если ее зарегистрировали только в 16 лет? Никак.Это уже вопрос к родителям.