Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?

Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?

, Елена, г. Тольятти
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

как грамотно составить договор

 обратиться к юристу.

нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?

 это не является обязательным, но сильно снижает риски возникновения каких-то спорных ситуаций (например, при продаже ТС покупателю будет не доказать, что он не знал о залоге).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).