Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий в моей ситуации. Мне нужно вывести в Европу собственные картины. Я знаю, что нужно оформить для этого разрешение в Министерстве культуры РФ, что картины не являются ценностью и созданы менее 50 лет назад. Я проживаю в другой стране, получением разрешения на вывоз и непосредственную перевозку картин будут совершать родственники. У них есть общая генеральная доверенность, чтобы действовать от моего лица. Нужно ли оформить специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин? Если да, то прошу помочь сформулировать текст и посоветовать алгоритм действий по доверенности. Дистанционно я могу совершать действия, если требуется мое непосредственное участие в процессе. На месте будут действовать от моего имени родственники по генеральной или отдельной доверености (если она нужна). Спасибо!

, Лариса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
специальную доверенность на получение разрешения и вывоз картин

 Добрый вечер! Если в доверенности, которую Вы оформили на родственников есть указание на распоряжение Вашим имуществом, но не указаны именно те произведения, которые Вам нужно доставить, то необходима доверенность, в которой нужно указать конкретное имущество ( картины):

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/61c8cfdc7711c811051cde4c1078bcbefbb2e182/

При подаче заявки на экспертизу Вам необходимо будет предоставить описание ( фото) картин, и в доверенности они также должны быть указаны.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса! Понятие генеральная доверенность на сегодняшний день исключено и из ГК РФ и из Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

На сегодняшний день ГК РФ в ст. 185 ГК РФ закрепляет, что

доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вопрос о том, нужна ли дополнительно специальная доверенность на действия именно с картинами, зависит от объема полномочий, прописанных в Вашей  действующей доверенности, т.е. от формулировки пунктов, касающихся полномочий относительно Вашего имущества. Если формулировки довольно «размыты», то есть смыл оформить отдельную доверенность, где будут содержаться полномочия на совершение нескольких действий, неразрывно связанных общей целью, общим предметом или общей процедурой – в данном случае с отправкой картин на экспертизу, оформлением деклараций, вывозу и т.д.

Если Вы находитесь за границей, то для выдачи доверенности Вы можете обратиться в консульство РФ (оно выполняет функции нотариата).

Для оформления нотариальных документов в консульстве необходимо совершить следующие действия: подать заявление (оно подается в онлайн-формате) на удостоверение доверенности на сайте консульства; после того как заявление будет зарегистрировано, необходимо записаться на личный прием.

Можете также оформить доверенность у иностранного нотариуса, но потребуется проставить на нее апостиль.