Добрый день подскажите пожалуйста мой муж получил квартиру много лет назад и отказался от приватизации в

Добрый день подскажите пожалуйста мой муж получил квартиру много лет назад и отказался от приватизации в пользу детей ,8 лет назад он развёлся с бывшей женой и больше не проживает в квартире ,а теперь когда бывшая жена узнала что я беременна они решили его выписать как нам правильно поступить?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Елена!

Прокуратура так разъясняет:

Существо исключений состоит в том, что сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

При решении данного вопроса имеет значение, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При таких обстоятельствах, по иску собственника жилого помещения возможно признание лица, отказавшегося от приватизации жилого помещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением.

Если все 8 дет он не пользовался и не оплачивал ком. услуги могут по суду выписать.

У вашего мужа лишь право проживания, более прав на квартиру нет.