Считается ли он действительным в этом случае?

В протоколе о совершении административного правонарушении указано время совершения нарушения 18:25. А в протоколе об отстранении от управления тс указано время 17:45. Правильно ли это? То есть логически меня отстранили раньше чем я совершил правонарушение. И ещё в протоколе об отстранении от управления указан не верно адрес остановки транспортного средства. Считается ли он действительным в этом случае?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Таким образом, вопрос о возможности использования протокола, составленного с нарушением, решается при  рассмотрении дела об административном правонарушении. Если установить реальное время составления протокола и событий правонарушения будет возможно из иных материалов по делу, то ошибка в протоколе в Вашем случае может быть признана несущественной.