Я купила квартиру, а потом у соседей выяснила, что продавец несколько раз лежал в психиатрической больнице, какие богут быть последствия?

Уточнение от клиента
Подскажите алгоритм действий, чтобы себя обезопасить.
Уточнение от клиента
А в течении какого времени продавец или его представители могут обратиться в суд, есть ли срок исковой давности?
Уточнение от клиента
И на сделки присутствовали муж(или сожитель, точно не знаю) и совершеннолетняя дочь продавца.Может ли это обстоятельство быть в мою пользу, если мне придётся отстаивать право на квартиру в суде.
Уточнение от клиента
Руслан, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, а покупатель, будучи недееспособным или с психиатрическим диагнозом, мог ли вступить в права наследства по закону? До заключения сделки, продавец вступил в права наследства по закону. При покупке квартиры я даже и не задумывалась по вопросу психического здоровья, меня больше интересовал вопрос других наследников. Я была уверена, что больной или недееспособный человек не может получить квартиру по наследству, что его дееспособность проверяется, поэтому и была спокойна.
, Ольга, г. Ангарск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, как вариант, данную сделку сторона продавца попытается признать недействительной. Здесь действительно может быть риск, что сделку попытаются оспорить. На мой взгляд основание для признание сделки недействительной будет неспособность продавцом понимать значения своих действий.

В силу статьи 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Факт того, что гражданин находился на излечении в психиатрической больнице не делает его автоматически недееспособным.
Неспособность понимать значение своих действий сторона продавца должна будет доказать в суде.

Если дело дойдет до суда, то, в рамках гражданского дела, суд может назначить судебно-психиатрическую экспертизу, которая должна дать ответ, понимал ли продавец значения своих действий или нет.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Это если продавец дееспособен. Если продавец был недееспособным, то данная сделка является ничтожной. Коллега привел правовое обоснование для этого, поэтому не вижу смысла повторяться.

Риск есть всегда, к сожалению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

продавец несколько раз лежал в психиатрической больнице, какие богут быть последствия?

Если уже купили квартиру, то ничего уже предпринять не получится. Если переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке, Ст.8.1,454 ГК РФ. Там уже в этом случае придетсся действовать по обстоятельствам.В случае заявления иска к Вам готовить в суд мотивированные возражения. ст.149 ГПК РФ.

Сам по себе факт того, что продавец лежал несколько раз в психиатрической больнице не даёт основание расторгнуть Вашу сделку или признать её недействительной. Тем более Вы не знали об этом факте.

Самое главное. Согласно ст.171 ГК РФ

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Нужно знать являлся ли данный гражданин недееспособным на момент сделки или нет. Если не являлся, то могут быть последствия, указанные в ст.171 ГК РФ.

Кроме того, в силу ст. 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть для признания сделки недействительной не обязательно признания гражданина недееспособоным. Продавец может быть просто болен, находиться в болезненном состоянии, но не отдавать отчет в том, что он делает.

Все это подлежит доказыванию в судебном порядке.ст.55,56 ГПК РФ.В том числе с помощью судебно-психиатрической экспертизы.ст.79 ГПК РФ.

Если бы Вы не совершали еще данную сделку и готовились к ней то можно было бы изучить лучше документы, желательно бы действовать через нотариуса.

А в течении какого времени продавец или его представители могут обратиться в суд, есть ли срок исковой давности?

Сроки исковой давности установлены в ст.181 ГК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

И на сделки присутствовали муж(или сожитель, точно не знаю) и совершеннолетняя дочь продавца

данное обстоятельство может быть истолковано в Вашу пользу

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обычно вопрос о состоянии стороны в таком договоре на учете в РПНД и РНД выясняется до заключения сделки. Если лицо в момент совершения сделки не было официально в момент заключения сделки признано недееспособным в судебном порядке, то есть риск признания в дальнейшем судом сделки недействительной по правилам ст. 177 ГК РФ

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Если при совершении сделки присутствовал нотариус, то на основании ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) При удостоверении сделок

нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей

— риск снижается. Согласно этой же ст. 177 ГК РФ сделка признается недействительной только по решению суда. Если будет направлен иск по этому факту суд должен будет назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления факта оснований указанных в ст. 177 ГК РФ, в том числе и то, что лицо находилось в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не было способно понимать значение своих действий или руководить ими. Поэтому в основном всё будет зависеть от заключения эксперта. А Вам в настоящее время ничего не предпринять, сделка уже совершена, просто ждать пока не пройдет срок исковой давности по сделке, на основании ст. 181 ГК РФ

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.