Человек в исковом заявлении пишет что бы наложили арест на движное и недвижность.Но у меня своего ничего нет, есть только доля в квартире вместе с маленькими детьми

Добрый день

На меня подали в суд в том что я должна человеку деньги!Человек в исковом заявлении пишет что бы наложили арест на движное и недвижность.Но у меня своего ничего нет,есть только доля в квартире вместе с маленькими детьми!Я работаю но не официально!Какие могут быть последствия?

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Но у меня своего ничего нет, есть только доля в квартире вместе с маленькими детьми!

 Добрый день!

Единственное жильё не может быть изъято.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.