Если я получил извещение по почте, это является получением повестки?

Здравствуйте. Мне 33 года, давно числюсь в запасе после прохождения военной кафедры и военных сборов, военный билет есть. Пришло извещение в почтовый ящик о явке в военный комиссариат для уточнения учётных данных, получил его на почте. Стоит ли являться по повестке? И как вести себя, если мне на месте дадут направление на прохождение медкомиссии и последующие военные сборы? Если я не явлюсь, предусмотрена ли иная ответственность, кроме денежного штрафа? Как вести себя, если придёт следующая повестка на уточнение учётных данных, например, через пол года. Если я не являюсь для этих целей, не буду понижен в должности? Если я получил извещение по почте, это является получением повестки? Также, можно ли поменять категорию годности, если сейчас я годен с ограничениями, на полностью не годен?

, Иван, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, выскажу свое мнение, на этот счет, может быть у коллег будет иное мнение.

В силу статьи 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Порядок призыва граждан мужского пола определен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

Согласно пункту 10 данного Постановления:

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Также в силу пункта 12 данного Постановления:

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

Данная повестка имеет определенную форму, вот - http://www.consultant.ru/docum...

Также в силу статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

На мой взгляд, в данном случае не был соблюден порядок вручения повестки, поэтому являться в военкомат вы не обязаны.

Иван
Клиент, г. Москва
А если в будущем придёт ещё одна аналогичная повестка, можно тоже её смело игнорировать?

Если вы в ней не распишетесь или если повестку не передадут вашему руководству, то, на мой взгляд да.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Вынужден не согласится с предыдущим ответом, в той его части в которой юрист указал, что применению подлежит ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Данная норма к Вам не применима поскольку она распространяет свое действие на лиц НЕ пребывающих в запасе.

Вы же в силу возраста, как сами и указали, пребываете в запасе.

Поэтому вывод юриста о том, что

На мой взгляд, в данном случае не был соблюден порядок вручения повестки, поэтому являться в военкомат вы не обязаны.

Руслан Ахтаналиев

НЕ верен.

Основываться нужно в первую очередь на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. В целях обеспечения воинского учета гражданеобязаны:
явитьсяв указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Соответственно явиться в военкомат Вы должны на основании повестки. Аналогичное требование предусмотрено и в Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

При этом, в обоих нормативных актах прямо не указано, на то, что Вы как лицо, пребывающее в запасе обязаны получать повестку под роспись и лишь только в этом случае она считается врученной легитимно.

Фактически она может быть направлена Вам по почте.

Поскольку повестку Вы получили, то у Вас возникает обязанность явки, не исполнение которой влечет для Вас перспективу административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

Помимо этого

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

Если я не явлюсь, предусмотрена ли иная ответственность, кроме денежного штрафа?

Иван

Нет, иной ответственности кроме штрафа не предусмотрено. Однако, как уже сказал, могут быть предприняты меры по доставке к месту проведения военных сборов.

И как вести себя, если мне на месте дадут направление на прохождение медкомиссии и последующие военные сборы?

Иван

Вы также обязаны его принять и явиться в указанное время и место для проведения мероприятий, связанных с организацией проведения военных сборов.

Если я не являюсь для этих целей, не буду понижен в должности?

Иван

Нет.

Также, можно ли поменять категорию годности, если сейчас я годен с ограничениями, на полностью не годен?

Иван

Да, но это делается только по результатам прохождения медицинского освидетельствования.