Но отчим который жил с ней тоже получил часть с этого дома, почему?

Моя мама в дар получила дом! После своей смерти сделала на нас с братом завещание . Но отчим который жил с ней тоже получил часть с этого дома , почему ?

, Клиент, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Если отчим состоял в браке  с вашей матерью на момент ее смерти и достиг возраста 60 лет или является инвалидом, то все правильно — это называется обязательная доля в наследстве (на нее имеют право нетрудоспособные наследники первой очереди, не указанные в завещании; и она составляет половину от того, что он бы получил, если бы не было завещания).

Если какое-то из указанных условий не соблюдено, то уточняйте у нотариуса основания выделения ему доли