Фактически я получается не получил повестку?

Обнаружил возле своей двери повестку к дознавателю в качестве свидетеля. Пару дней назад был звонок с номера телефона указанного в повестке, но у меня телефон блокирует неизвестные номера и возможности ответить не было, а теперь я понимаю, что это дознаватель был. В повестке есть фамилия дознавателя, телефон и адрес куда явиться. Время и дата явки указаны такие, что я не успеваю прийти к этому времени на сегодня на утро, а время уже обед. Кто её принёс и когда я не знаю и не видел. Фактически я получается не получил повестку? Как быть в этой ситуации?

, Джон, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В повестке указано по какому уголовному делу Вас вызывают в качестве свидетеля?

Джон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет. Вообще не понимаю почему мной интересуются

Повестку Вы не получили.

В ст. 188 УПК РФ отмечено, что

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается,к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Вы ее под расписку не получали — что исключает основания говорить о том, что она была Вами получена.

В таком случае обязанность явки по ней у Вас отсутствует.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Фактически повестка вручена Вам не была и подпись Вы свою не ставили.

Вы можете связаться с дознавателем по телефону и договориться о времени и дате прихода на допрос .

Поясните ему, что у Вас не получается сегодня явиться.

Джон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как быть в этой ситуации?

Ответила выше. Позвоните по телефону и договоритесь о новой дате и времени.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Это не считается надлежащим вручением повестки. Далее — продолжу.

Продолжу.

Пару дней назад был звонок с номера телефона указанного в повестке, но у меня телефон блокирует неизвестные номера

 Следовательно, дознавателььне имел права составить телефонограмму о том, что повестка вручена.

Обнаружил возле своей двери повестку к дознавателю в качестве свидетеля

 Расписка о вручении повести, в данном случае, не могла быть Вавми написана и передана лицу, доставившему повестку. Слепдовательно, и такая «доставка» — не надлежащая.

В силу закона,

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 ...

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.