Под какую статью УК или ГК РФ подпадает такой поступок?

Бывший председатель ТСЖ поместил в лифтовом помещении объявление о моей смерти след. содержания: "Умер член правления..., т.е. я, просьба сдавать деньги на похороны консъержкам". Имеется видео размещения им этого объявления в лифте. Куда обратиться по поводу этой клеветы, нанесшей мне и моей семье, моральный ущерб? Под какую статью УК или ГК РФ подпадает такой поступок?

, Владимир Алексеевич, г. Пермь
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый день. В данном случае можно написать заявление в полицию, так как если он успел собрать деньги, то это мошенничество — хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребление доверием. (ст. 159 УК РФ). При этом, тот, кто уже сдал деньги — тот будет потерпевшим, а не вы.