Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)

Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).

Уточнение от клиента
немного контекста: в специализированном онкодиспансере удалили невус, возник рецидив с подозрением на меланому, сказали что гистология хорошая. При запросе документации выяснилось, что гистологию не делали, а способ удаления указали — лазерная вапоризация (при условии отсутствия аппарата и возможности выполнения операции в целом, так как не остается материала для исследования). Диспансер, Росздравнадзор и Минздрав прикидываются дурачками, и дают ответы в стиле, что раз не брали гистологию значит невус доброкачественный. При этом главврач заведения подтвердил, что любой биоматериал подлежит обязательному исследованию (не только невус), а вот на основании какого фз это делается.
, Al Ss, г. Краснодар
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 г. N 116н
«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» С изменениями и дополнениями от: 24 января 2022 г.
12. Диагноз онкологического заболевания устанавливается врачом-специалистом на основе результатов диагностических исследований, включающих в том числе проведение цитологической и (или) гистологической верификации диагноза, за исключением случаев, когда взятие биопсийного и (или) пункционного материала не представляется возможным.
Как я полагаю делается это для того, чтобы поставить более точный диагноз.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Если мой ответ был Вам полез, пожалуйста, поставьте оценку.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день! Гистологические исследования невуса при постановке диагноза при онкологических заболеваниях предусмотрены пунктом 12 Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 февраля 2021 года № 116н.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин