И если в трудовом договоре указана одна должность, но на данный момент по моей должности нет работы, работодатель заставляет заниматься другими делами, которые не входят в мои обязанности

Здравствуйте! С 28.10 по 7.11 нерабочие дни

Работодатель обязует выходить на работу

У меня ребёнок 8 лет , могу ли я отказаться?

И если в трудовом договоре указана одна должность, но на данный момент по моей должности нет работы, работодатель заставляет заниматься другими делами , которые не входят в мои обязанности

, Виктория, г. Павловский Посад
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Для ответа на вопрос

С 28.10 по 7.11 нерабочие дни

Работодатель обязует выходить на работу

У меня ребёнок 8 лет, могу ли я отказаться?

Виктория

нужно изучать Ваш трудовой договор и нормативный акт того субъекта РФ, где Вы работаете, в рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Наличие ребенка само по себе основанием для отказа выходить на работу не является.

По вопросу

если в трудовом договоре указана одна должность, но на данный момент по моей должности нет работы, работодатель заставляет заниматься другими делами, которые не входят в мои обязанности

Виктория

ответ в ст. 60 ТК РФ — запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Если для Вас нет работы — это проблема работодателя, он вправе объявить Вам простой (если работа отсутствует ограниченный период), или уволить Вас по сокращению штата (если в принципе такая должность стала не нужна), если Вы не относитесь к категориям работников, которых нельзя уволить по этому основанию (ст. 261 ТК РФ), или предложить Вам перевод на другую должность по соглашению (ст.ст. 72, 72.1 ТК РФ).

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.