Страховая запрашивает копию корешка медицинского свидетельства о смерти

Здравствуйте, у меня умерла мама. Была застрахована ипотека на случай смерти. Страховая запрашивает копию корешка медицинского свидетельства о смерти. ЗАГС не выдает такое, морг также отказывает. Везде написано что можно получить дубликат свидетельства в случае утери, но так таковой утери не было, ведь свидетельство было сдано в ЗАГС. Корешок утилизируется спустя год после его выписки, это будет 31 октября. Подскажите пожалуйста есть ли какие то варианты получить копию корешка медицинского свидетельства о смерти или копию самого медицинского свидельства?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Тут нужно изначально понимать насколько обоснованы данные требования страховой компании?

В том случае, если в Правилах страхования на основании которых был заключен договор страхования указанный документ для целей получения выплаты не указан — то требования страховой компании не обоснованы.

Можете выложить договор страхования для оценки?

Везде написано что можно получить дубликат свидетельства в случае утери, но так таковой утери не было, ведь свидетельство было сдано в ЗАГС. Корешок утилизируется спустя год после его выписки, это будет 31 октября.

Андрей

Совершенно верно. Об это указано в приказе Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»

26.В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

И Вы можете обратиться с заявлением о выдаче дубликата медицинского свидетельства о смерти, но не самого корешка.

При этом медицинское свидетельство не считается утраченным, если на его основании было получено свидетельство о смерти в ЗАГС, однако сотрудники мед.учреждения не наделены полномочиями по проверки получения свидетельства о смерти в ЗАГС, в связи с чем Вы можете получить соответствующий дубликат.

Вопрос в любом случае остается открытым, является ли данный корешок необходимым для получения страховой выплаты или нет.

По смыслу ст. 942 ГК РФ страховая компания определяет события, которые признает страховым случаем и условия оформления страховой выплаты — отступление от данных требований дает Вам возможность обратиться в суд с иском о выплате страхового возмещения в связи с нарушением установленного договором порядка и сроков оказания страховой услуги.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В этом случае надо обратиться в медицинскую организацию. В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н

 В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателявыдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Как видите отказ в выдаче неправомерен

Вам в данном случае есть смысл требовать выдачи копии свидетельства, нежели спорить со страховой, поскольку все это будет в судебном порядке с временными затратами как минимум.

Поэтому я предлагаю Вам обратиться к главврачу и потребовать выдачу копии свидетельства.

так с точки зрения временных и моральных затрат будет оптимально

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, требовать копию свидетельства как утеренную?