8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Страховая запрашивает копию корешка медицинского свидетельства о смерти

Здравствуйте, у меня умерла мама. Была застрахована ипотека на случай смерти. Страховая запрашивает копию корешка медицинского свидетельства о смерти. ЗАГС не выдает такое, морг также отказывает. Везде написано что можно получить дубликат свидетельства в случае утери, но так таковой утери не было, ведь свидетельство было сдано в ЗАГС. Корешок утилизируется спустя год после его выписки, это будет 31 октября. Подскажите пожалуйста есть ли какие то варианты получить копию корешка медицинского свидетельства о смерти или копию самого медицинского свидельства?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

Тут нужно изначально понимать насколько обоснованы данные требования страховой компании?

В том случае, если в Правилах страхования на основании которых был заключен договор страхования указанный документ для целей получения выплаты не указан — то требования страховой компании не обоснованы.

Можете выложить договор страхования для оценки?

0
0
0
0
Везде написано что можно получить дубликат свидетельства в случае утери, но так таковой утери не было, ведь свидетельство было сдано в ЗАГС. Корешок утилизируется спустя год после его выписки, это будет 31 октября.

Андрей

Совершенно верно. Об это указано в приказе Минздрава России от 15.04.2021 N 352н «Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи»

26.В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателя выдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

И Вы можете обратиться с заявлением о выдаче дубликата медицинского свидетельства о смерти, но не самого корешка.

При этом медицинское свидетельство не считается утраченным, если на его основании было получено свидетельство о смерти в ЗАГС, однако сотрудники мед.учреждения не наделены полномочиями по проверки получения свидетельства о смерти в ЗАГС, в связи с чем Вы можете получить соответствующий дубликат.

Вопрос в любом случае остается открытым, является ли данный корешок необходимым для получения страховой выплаты или нет.

По смыслу ст. 942 ГК РФ страховая компания определяет события, которые признает страховым случаем и условия оформления страховой выплаты — отступление от данных требований дает Вам возможность обратиться в суд с иском о выплате страхового возмещения в связи с нарушением установленного договором порядка и сроков оказания страховой услуги.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В этом случае надо обратиться в медицинскую организацию. В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.04.2021 N 352н

 В случае утери медицинского свидетельства о смерти, оформленного на бумажном носителе, по письменному заявлению получателявыдается медицинское свидетельство на бумажном носителе с пометкой в правом верхнем углу «дубликат», заполняемое на основании корешка медицинского свидетельства о смерти, находящегося на хранении в медицинской организации, и первичной учетной медицинской документации.

Как видите отказ в выдаче неправомерен

0
0
0
0

Вам в данном случае есть смысл требовать выдачи копии свидетельства, нежели спорить со страховой, поскольку все это будет в судебном порядке с временными затратами как минимум.

Поэтому я предлагаю Вам обратиться к главврачу и потребовать выдачу копии свидетельства.

так с точки зрения временных и моральных затрат будет оптимально

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, требовать копию свидетельства как утеренную?
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня зовут Любовь Я студентка медицинского Вуза
Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Я студентка медицинского Вуза и учусь по целевой квоте, но так получилось, что экзамен последний я сдала на не удовлетворительную оценку. Я очень переживаю, что меня могут не восстановить обратно в вуз на курс, на котором меня отчислят. Подскажите, пожалуйста, нужно мне делать?
, вопрос №4057394, Любовь, г. Хабаровск
Автомобильное право
Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
Я виновник дтп. ОСАГО не было. У пострадавшего есть Каско. Эта страховая выплатила ущерб. Сколько имеет право с меня потребовать эта страховая?
, вопрос №4056860, Анастасия, г. Обнинск
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Трудовое право
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой?
У меня есть судебная задолженность, могу ли я устроиться медицинской сестрой ?
, вопрос №4055469, Зарема, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2021