Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?

Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?

, Наталья, г. Москва
Виктория Заруднева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Сейчас для нотариусов есть рекомендации от правоохранительных органов, что предъявляемые документы, подтверждающие родственные отношения должны проходить определенную процедуру проверки.

Если нотариус не может проверить предъявленный документ, то в  данном случае, нотариус может выдать наследнику Постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Я могу Вам предложить более подробную консультацию, напишите мне в личный чат.

С уважением, Виктория Владимировна.