Есть ли определенный СНИП или другой документ на эту тему

Добрый день. Купили квартиру в новостройке на этапе строительства в черновой отделке. В договоре сказано, что "входит установка пластиковых окон". Никакого приложения касательно этой темы не было. При приемке квартиры выяснилось, что отсутствуют подоконники. При этом в двух других ЖК при таком же договоре и такой же черновой отделке у нас стоят подоконники от застройщика. Вопрос - можно ли обязать застройщика установить подоконник? Есть ли определенный СНИП или другой документ на эту тему. Застройщик ответил, что подоконник как и откосы - это доп. функции, которые в понятие "установка пластикового окна" не входят. Про откосы вопросов нет, но мне кажется, что подоконник должен быть, как и петли у окна, ручки и пр.части.

, Елизавета, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

К сожалению, при черновой отделке подоконные доски и откосы не входят стоимость, если не указано в ДДУ.

Откосы могут быть пластиковые, мраморные и так далее и также подоконники.

В сметах это отдельная работа, а по окнам ГОСТ определяет комплектность

5.10 Комплектность

5.10.1 Комплектация изделий при их поставке потребителю должна соответствовать требованиям, установленным в заказе.

5.10.2 Готовые изделия должны иметь установленные приборы, стеклопакеты, уплотнительные прокладки и защитную пленку на лицевых поверхностях. Комплект изделий может включать в себя доборные, соединительные и другие профили различного назначения по ГОСТ 30673. Комплектующие профили, выступающие за плоскость изделия части запирающих приборов, а также декоративные козырьки допускается поставлять несмонтированными в комплекте с изделиями.

По согласованию изготовителя с потребителем допускается отдельная транспортировка стеклопакетов, при этом потребителю должна быть предоставлена схема установки подкладок под стеклопакеты.

5.10.3 В комплект поставки должны входить документ о качестве (паспорт) и инструкция по эксплуатации изделий.

5.10.4 По требованию потребителя изготовитель предоставляет ему типовую инструкцию по монтажу оконных блоков, а также комплектует изделия материалами по уходу за изделиями согласно требованиям инструкции по эксплуатации.

При этом в двух других ЖК при таком же договоре и такой же черновой отделке у нас стоят подоконники от застройщика.

Елизавета

Возможно в проектной документации это было предусмотрено.

Состав работ по проектной документации по заполнению оконных проемов посмотрите, если есть такая возможность.