И есть ли какая-то форма этого разрешения, или можно в свободной форме?

Здравствуйте! Такой вопрос: я несовершеннолетий ИП, какой документ нужен для совершения сделок(закупки товаров)? И есть ли какая-то форма этого разрешения, или можно в свободной форме?

, Николай, г. Москва
Алина Новикова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Несовершеннолетний ИП до достижении им возраста 18 лет при заключении каждой сделки должен иметь согласие родителей, усыновителей или  попечителей, если только вы не решите оформить полную дееспособность в 16 лет (эмансипация). Сделка, совершенная несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем (ст 26 ГК РФ).
Единой формы согласия родителей нет, поэтому действует свободная форма с приложением документов, подтверждающих родительские права или права попечителя.

Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! То есть условно, текст может быть таким: «Я, (ФИО родителя, паспорт) разрешаю своему сыну (ФИО, паспорт) совершать денежную сделку и закупать товар у (название организации)»? Так же вопрос: можно ли печатать все данные, в том числе ФИО и данные паспортов, и внизу чтобы родитель только ставил подпись(чтобы каждый раз не заполнять от руки все данные заново)? И для кого этот документ? Если для поставщика, то можно ли через ЭДО, с моей КЭП, отсылать ее поставщику? Или это больше для для меня, и все разрешения должны лежать у меня?

Да, содержание текста, как вы описали достаточное. Вы можете текст напечатать  и оставить пустой строку, в которой будете заполнять каждый раз реквизиты договора по новой сделке.
Наличие согласия родителей важнее всего для ваших контрагентов. Даже если Вы сразу его не прикрепите к договору, можете направить его по запросу контрагента позже. Так как контрагент несёт риск в случае отсутствия согласия родителей в такой сделке. Согласие можете направить по ЭДО с КЭП.

Желаю удачи!