Я являюсь сотрудником полиции, рожала в роддоме с которым МВД не заклбчен договор, могут ли меня заставить оплачивать роды?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции, рожала в роддоме с которым МВД не заклбчен договор, могут ли меня заставить оплачивать роды? Или должны оплатить МВД?

, Ксения, г. Рязань
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если у вас есть полис обязательного медицинского страхования и вы рожали в роддоме, который участвует в системе ОМС, то ничего платить вам не придется.

Ксения
Клиент, г. Рязань
А если нет полиса?

Анна Руслановна у сотрудников МВД нет полиса, а их скрытое получение и  использование может быть приравнено к мошенничеству

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Уважаемая Ксения, полагаю, что в данной ситуации Вам необходимо обратиться в Вашу МСЧ с разъяснением. Возможно, там Вы получите отношение (гарантийное письмо) согласно которого, за Вас МВД обязуется перечислить деньги за оказанные мед. услуги роддому и все будет нормально. Главное, чтобы Вы не использовали полис ОМС, даже, если он у Вас есть в наличии.