Приведение к соответствию - документы гражданскогосостояния

Задача - доказать, что молдавская архивная выписка из акта о рождении принадлежит человеку в российских документах которого везде указана другая дата рождения.

Получил в Молдавии арх.выписку о рождении моей бабушки по отцу, в ней дата рождения полностью отличается. Но документ точно ее + я нашел множество подтверждений, что корректная д.р. та, что в молдавских документах.

Все российские документы (СОР, СОБ, СОС) подтверждающие линию родства на руках.

Полагаю, что российский ЗАГС мне откажет во внесении изменений. Суд скажет, что юридически это не моя бабушка, а её полный однофамилец т.к. дата рождения не совпадает.

Слышал, что в РФ для каких-то процессов есть такая практика - если личность гражданина невозможно подтвердить, то участковый принимает от 3х соседей заявления в которых они "клянуться", что их сосед и есть "Иванов Иван Иванович" - эти заявления официально регистрируются и это полноценный документ, по которому даже паспорт получить можно.

У моей бабушки был родной брат (=родители в СОР/акт.записях одинаковые). У брата 2 детей (мои двоюродные тетя/дядя). Если я, по аналогии с описанными выше "соседскими заявлениями" соберу с тёти/дяди (можно и их детей) заявления, в которых они изложат, что знают, подтверждают, что бабуля "та самая" - сестра их отца (а значит молдавский СОР именно её), что многократно приезжали в Россию в гости (указать адрес бабули, есть её домовая книга где она много раз указана) - как это можно использовать в суде?

И в целом сориентируйте как решить мою задачу? Прямо пошагово, пожалуйста.

Уточнение от клиента
Бабушка по которой нужно привести док-ты к соответствию умерла в 2005г.
Родилась в 1931 по документам Молдовы, по документам СССР/РФ в 1934. Но месяц и день тоже не совпадают.
В юности она была воспитанницей сельского д.дома в Молдове, характер и жизненный путь сложный. Сразу после д.дома уехала в центральную Россию и до последних дней прожила в этом месте.
Год рождения возможно где-то изменился по ошибке, рукописные «1» и «4» можно не разобрать и прочитать неверно. Такой пример есть — в ее документах РФ (СОС) место рождения указаны с ошибкой, ЗАГС исправлять отказывается, хотя этот же ЗАГС в её СОБ(а это более ранний документ) указал место рождения верно, причина очевидна — неверное прочтение сотрудником рукописной буквы в более раннем документе.

Предположение№2 — дату рождения бабуля изменила умышленно — годы и обстоятельства были суровые, возможно понимала, что есть чего опасаться (за кражу 100гр хлеба могли сослать и т.п.) + стать чуть моложе любой женщине за радость :)

Её сын — мой отец — жив.
Брат (родной) моей бабули умер в 1997. Его дети (мои двоюродные дядя/тетя) живы, их дети (мои троюродные братья) тоже живы.
У меня на руках молдавские арх.выписки (приравнивается к СОР. сам СОР на умерших не выдают) на бабулю и ее родного брата, родители и место рождения одинаковы. + все российские, повторные СОР/СОБ/СОС показывающие мой прямое родство с бабулей.
, Глеб, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Слышал, что в РФ для каких-то процессов есть такая практика — если личность гражданина невозможно подтвердить, то участковый принимает от 3х соседей заявления в которых они «клянуться», что их сосед и есть «Иванов Иван Иванович» — эти заявления официально регистрируются и это полноценный документ, по которому даже паспорт получить можно.

Глеб

Это не так. Личность можно подтвердить только надлежащими документами, либо при необходимости  в судебном порядке.

Если я, по аналогии с описанными выше «соседскими заявлениями» соберу с тёти/дяди (можно и их детей) заявления, в которых они изложат, что знают, подтверждают, что бабуля «та самая» — сестра их отца (а значит молдавский СОР именно её), что многократно приезжали в Россию в гости (указать адрес бабули, есть её домовая книга где она много раз указана) — как это можно использовать в суде?

Собрать заявления можете, только вот к этим заявлениям у суда будет недоверие. Дело в том, что суд захочет вызвать этих граждан в суд в качестве свидетелей, чтобы предупредить их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний  (ст.307 УК РФ) и допросит их обстоятельствах, которые им известны. И именно в  суде они должны будут все сказать, подтвердить.

Полагаю, что российский ЗАГС мне откажет во внесении изменений

Можете обратиться   в ЗАГС и получив отказ уже обращаться в суд в порядке заявления об установлении юридического факта.

Согласно ст.264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст.265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
И в целом сориентируйте как решить мою задачу? Прямо пошагово, пожалуйста.

Обращаетесь сначала в ЗАГС, а получив отказ идете  в суд. И там доказываете все, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе с помощью свидетелей.

Глеб
Клиент, г. Ростов-на-Дону
1) «Собрать заявления можете, только вот к этим заявлениям у суда будет недоверие. Дело в том, что суд захочет вызвать этих граждан в суд в качестве свидетелей»

Свидетели живут в Молдове (я временно тоже тут, по этому вопросу). Ехать в РФ им не сильно интересно — в общем не поедут.
1.1) Какие формулировки должны быть в этих заявлениях, чтобы суд РФ видел, что люди предупреждены о уг.отв-ти за дачу ложных и не требовал очной явки этих свидетелей по объективным причинам (проживание в другой стране/возраст/состояние здоровья) и мог провести процесс без их присутствия?
1.2) Как это должно быть оформлено в Молдове, чтобы суд РФ мог принять, как «правильный» документ?
1.2.1) нотариальное заверение этих заявлений(если нот-с такое заверяет)
1.2.2) иные юр.формы гарантирующие легитимность этих заявлений(не знаю какие, подскажите)
1.2.3) какие-то доп.действия с заявлениями повышающие уровень юр.доверия к документу (на подобии апостиля и т.п.) можно применить в данном случае?

1.3) скорее всего у меня будут на руках официальные арх.выписки из метрических книг и возможно из ревизских сказок (это еще более древние доки по населению) — этим я смогу показать прямую родственность моей бабули и её брата (отца тех людей, которые могут мне дать «соседские» заявления).
К этому добавляем СОР/СОБ и пр.доки показывающие их прямое родство свидетелей (дядя/тетя) с братом моей бабули (они его дети и можно от внуков еще собрать такие же заявления — мы общаемся) = доказательная база для суда уже более весомая — я верно размышляю, нужно это делать?
— 2) «Согласно ст.264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.»

2.1) Реальная цель — гражданство ин.гос-ва. Но есть еще и потенциально возможный момент по наследственным вопросам. Я хотел бы указать только наследственные вопросы.
Как это нужно оформить (в каких формулировках) для суда?

2.2) Или по тут нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО показать наличие собственности у бабули в Молдове, как основание/причину для чего конкретно нужно установить юридический факт? Это сложно. С текущим комплектом док-в практически нереально.
2.3) Можно ли просить суд установить юридический факт по каким-то общим формулировкам?
Например: "… для возможности вести работу по наследственным вопросам на территории Молдовы.." и т.п.
Если да — приведите, пожалуйста, пример корректных формулировок.
Но есть еще и потенциально возможный момент по наследственным вопросам. Я хотел бы указать только наследственные вопросы.

Глеб

А чем Вам мешает неправильная дата рождения бабушки для решения наследственных вопросов? Вы ее наследник?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле пока не совсем понятно условие задачи. И в первую очередь необходимо понять ее цель — с какой целью Вам необходимо доказать, что молдавский документ относится к Вашей бабушке? Дело в том, что процедура установления факта, имеющего юридическое значение в судебном порядке предполагает, что этот факт для чего-то необходим. Согласно ст. 267 ГПК РФ

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Кроме того, Вы также не пояснили, жива ли Ваша бабушка и Ваши родители, как именно получилось, что бабушка в одних документах имеет одну дату рождения, а в других — другую. Насколько я понимаю, она родилась и проживала сначала в Молдавии (видимо в СССР), а потом в России, какие именно документы оказались с неправильной датой, и как Вы считаете почему, и т.д.

То есть так просто на этот вопрос Ваш ответить затруднительно. Необходимо проанализировать имеющиеся у Вас документы, уточнить цель обращения и только потом выстраивать определенную цепочку действий, которая по всей вероятности будет исходить из необходимости рассмотрения дела в порядке особого производства. Но при этом необходимо соблюсти все условия для надлежащего рассмотрения Вашего заявления.

Вы можете обратиться в чат с представлением сканов документов для анализа и получения конкретизированного плана действий.

Её сын — мой отец — жив.
Брат (родной) моей бабули умер в 1997. Его дети (мои двоюродные дядя/тетя) живы, их дети (мои троюродные братья) тоже живы.
У меня на руках молдавские арх.выписки (приравнивается к СОР. сам СОР на умерших не выдают) на бабулю и ее родного брата, родители и место рождения одинаковы. + все российские, повторные СОР/СОБ/СОС показывающие мой прямое родство с бабулей.

Глеб

В этом случае наследственные вопросы вряд ли Вас касаются — наследник первой очереди Ваш отец и он жив. Таким образом представить данное дело как намерение что-либо решить по наследственным делам бессмысленно.

Насколько я понимаю, вопрос Ваш касается возможности получения гражданства другого государства. Но проблема в том, что решение по этому вопросу не принимается на основе решения российского суда. Поэтому если Вы реально намерены получить иностранное гражданство (молдавское, румынское), то первоначально есть смысл обратиться в соответствующее консульство с имеющимися у Вас на руках документами с тем, чтобы получить из первых рук информацию о том, достаточно ли этих документов, а если нет — то что необходимо сделать для их дополнения.  Боюсь, что решение суда в данном случае может не быть принято.