Какой вариант документа мне стоит предложить бывшей супруге?

Препятствия от бывшей супруги во встречах с ребёнком

Бывшая супруга перестала позволять видеться с ребёнком в выходные дни (дочке 7.5 лет). Говорит что либо мы подписываем договор, по которому я буду обязан забирать ребёнка в даты удобные ей, либо будешь видеться с ребёнком только в свои рабочие часы (сейчас у меня получается отпроситься с работы только по четвергам, плюс я сейчас проживаю в соседнем городе).

Ранее я забирал ребёнка после школы в четверг и на день в выходные по договорённости (не в каждые), она же хочет чтобы я забирал ребёнка строго по расписанию каждую неделю обязательно без исключений, либо не забирал вообще.

На днях она скинула текст соглашения (документ приложил). Не смотря на то что по этому документу у меня будет право забирать ребёнка в любые удобные мне дни (не менее 9 раз в мес) в фиксированные часы, есть ощущения что она сможет запрещать видеться с ребёнком когда ей неудобно ссылаясь на пункт №2, а я буду обязан перенести встречу на даты когда уже не смогу встретится.

Отношения с дочкой у меня хорошие. Каждую встречу ребёнок радуется и говорит что хочет увидеться ещё.

Вопрос: Если я подпишу соглашение в текущем виде - чем мне грозит его нарушение, если я не смогу провести 9 необходимых посещений в месяц, а в удобные мне дни она будет отказывать мотивируя нежеланием ребёнка? Какой вариант документа мне стоит предложить бывшей супруге?

  • Соглашение
    .docx
, Михаил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Проблема будет в исполнении соглашения, приставы по нему работать не будут, придётся в суд идти с иском.

Соответственно рекомендую напрямую подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком в порядке статьи 66 Семейного кодекса.

В суде будет выработан режим общения выгодный и Вам и супруге и с учётом режима дня ребёнка.

Опека будет привлечена в качестве 3 лица.

В случае неисполнения решения суда о порядке общения с ребёнком, Вы напрямую сможете привлекать приставов и требовать привлечения матери ребёнка к ответственности за неисполнение решения суда.

Если Вам необходима помощь в составлении иска в суд, то можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва
Какая обычно судебная практика если я обращусь в суд? Допустим суд определит часы/дни когда я могу забирать ребёнка. Буду ли я обязан во все эти разрешённые дни забирать ребёнка или это только право? Может ли супруга привлечь органы опеки и пожаловаться, что я не забираю ребёнка во все положенные дни?

Это будет Ваше право. Ответственности за то, что не Вы не воспользуетесь своим правом не предусмотрено

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Если я подпишу соглашение в текущем виде — чем мне грозит его нарушение, если я не смогу провести 9 необходимых посещений в месяц, а в удобные мне дни она будет отказывать мотивируя нежеланием ребёнка? Какой вариант документа мне стоит предложить бывшей супруге?

Здравствуйте!

Соглашение не гарантирует ничего к сожалению, поскольку в случае его нарушения никакой ответственности не наступает.

1.Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

2.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3.При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве ( ч.3.статьи 66 СК РФ)

4. Так, например адм ответственность установлена статьёй 5.35 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/#dst2616

5. За  злостное неисполнение решения суда предусматривается уже уголовная ответственность по статье 315 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/92d337ccb0bfa433cfb933ae2ef639f06fea27e8/

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с иском  о порядке общения с ребёнком. И за неисполнение этого судебного решения, вы уже можете требовать привлечения к ответственности бывшей супруги.

Соглашение, к сожалению такого права не предоставляет, только решение суда вступившее в законную силу позволит вам осуществлять ваши родительские права в данной спорной ситуации

Михаил
Клиент, г. Москва
Какая обычно судебная практика если я обращусь в суд? Допустим суд определит часы/дни когда я могу забирать ребёнка. Буду ли я обязан во все эти разрешённые дни забирать ребёнка или это только право? Может ли супруга привлечь органы опеки и пожаловаться, что я не забираю ребёнка во все положенные дни?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете указать в Соглашении свои условия — время, когда Вы можете видеться с ребенком.

Если путем Соглашения о порядке общения с ребенком не удается установить порядок общения, то вопрос решается в суде на основании абз.2 ч.2 ст.66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Привлекайте органы опеки и попечительства, если считаете, что мать препятствует Вашему общению с ребенком, обращайтесь в суд.

Вопрос: Если я подпишу соглашение в текущем виде — чем мне грозит его нарушение, если я не смогу провести 9 необходимых посещений в месяц, а в удобные мне дни она будет отказывать мотивируя нежеланием ребёнка? Какой вариант документа мне стоит предложить бывшей супруге?

1.       В месяц должно быть не менее 9 посещений.

1.      . Если ребенок откажется от встречи или от запланированного отдыха с отцом, данные мероприятия должны быть перенесены на более поздний срок.

1.       Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

На мой взгляд, нет определенности в данных условиях, вроде бы, условия есть, но их выполнение зависит не только от отца, но также и от воли ребенка. В то же время, — не менее 9 посещений — не способствует воспитанию ребенка, ставит отца в подчиненное положение.

Думаю, что вариант может быть путем договоренности о том, что мать не будет препятствовать отцу в общении с ребенком ( если ребенок и отец согласовали время, и оба этого хотят). Другой вариант — определить порядок общения в суде.

Бывшая супруга перестала позволять видеться с ребёнком в выходные дни (дочке 7.5 лет). Говорит что либо мы подписываем договор, по которому я буду обязан забирать ребёнка в даты удобные ей, либо будешь видеться с ребёнком только в свои рабочие часы (сейчас у меня получается отпроситься с работы только по четвергам, плюс я сейчас проживаю в соседнем городе).

 Родители имеют равные права по отношению к ребенку, несут равные обязанности — ст.61 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Если мать ставит такие условия, когда заведомо знает, что Ваше общение с ребенком будет ограничено ( Вы не сможете постоянно отпрашиваться с работы), то в данных действиях матери есть препятствия в общении ребенка с отцом, что не способствует гармоничному развитию ребенка ( абз.2 ч.1 ст.66 СК РФ):

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Если мать этого не знает или не понимает, то судебное решение вопроса неизбежно, хотя суд — это последняя инстанция, до которой лучше не доводить.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Данное соглашение будет иметь юридическую силу.

Статья 60 СК РФ: «Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка».

Ответственность за его неисполнение в данном случае косвенная, а именно если вы или мать ребенка не будут исполнять данное соглашение, то при определении порядка общения через суд к стороне, которая уклонялась от исполнения соглашения, у суда будут возникать вопросы.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Если я подпишу соглашение в текущем виде — чем мне грозит его нарушение, если я не смогу провести 9 необходимых посещений в месяц, а в удобные мне дни она будет отказывать мотивируя нежеланием ребёнка?

 Вопрос достаточно объемный и все может зависеть от конкретных обстоятельств, включая то, как будет себя вести бывшая супруга, будет ли кто-то из Вас оспаривать соглашение в суде и пр. По общему правилу Вы вправе заключить подобное соглашение и оно в целом соответствует принципу свободы договора (в рамках закона Вы вправе определять для себя любые условия).

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Статья 66 СК РФ.

Так вот, говоря об ответственности за неисполнение соглашения — как таковой ее нет. Невыполнение может иметь значение в суде в качестве доказательства, в случае, если, например, кто-то из Вас обратится с требованием об определении порядка общения с ребенком (с оспариванием действующего соглашения), бывшая супруга сможет ссылаться на неисполнение соглашения в качестве основания для его отмены и принятия решения судом. Может теоретически это также быть основанием для взыскания убытков, однако все это маловероятно.

2.

Какой вариант документа мне стоит предложить бывшей супруге?

 Кратко предложить Вам какую-то цельную модель договора затруднительно, нужно понимать, что именно и в каком виде Вас устроит. В идеале — нужно разрабатывать модель, которая устроит Вас, предлагать ее бывшей супруге и далее согласовывать до устраивающей всех редакции. В противном случае всегда будет вероятность, что кто-то из Вас захочет обжаловать неработающий или плохо работающий договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Какая обычно судебная практика если я обращусь в суд? Допустим суд определит часы/дни когда я могу забирать ребёнка. Буду ли я обязан во все эти разрешённые дни забирать ребёнка или это только право? Может ли супруга привлечь органы опеки и пожаловаться, что я не забираю ребёнка во все положенные дни?

Обратитесь в суд. Получите определение о порядке общения с ребенком. В данном случае порядок общения установлен судом и если вы не можете по объективным причинам забрать ребенка, то вы можете сообщить об этом матери. В порядке общения в суде этот вариант нужно будет предусмотреть и прописать.

НО! При этом вам важно будет сообщать и ребенку о том, почему вы не можете забрать ее сегодня, потому что если вы не будете объяснять ребенку причины, то мать повернет ваши неприезды по своему и объяснит ребенку все по своему. В результате можете потерять добрые отношения с ребенком.

Ваша супруга может писать на вас жалобы куда угодно. Это ее право и при чем неограниченное.

Но из своей практики скажу, что как правило такие соглашения, будь то добровольно или через суд малоэффективны, потому что мать может сказать, что в день вашей встречи ребенок болеет, занята в кружке, на ДР у подруг и т.п. отговорки. И то же самое может быть, если даже вы с приставами придете. При этом приставы вообще неохотно выходят на исполнение таких соглашений. Только зрелые взрослые мамы и папы, без своих обидок могут стремиться к исполнению таких соглашений.

В вашем случае может быть стоит подумать о том, чтобы ребенок проживал с вами?