Как отправить досудебную претензию человеку, если неизвестен его адрес

Как отправить досудебную претензию человеку, если неизвестен его адрес.

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.06.2021 №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства», Вы можете отправить претензию с использованием средств телекоммуникационных сетей (Интернет) по адресу электронной почты ответчика (если он Вам известен), через аккаунт в социальных сетях или с помощью мессенджера. Такое уведомление будет считаться допустимым, если

такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

То есть, если Вы ранее контактировали с адресатом Вашей будущей претензии с помощью тех или иных средств телекоммуникации в рамках Ваших с ним деловых отношений, то такой способ направления претензии считается допустимым.

При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот)...

То есть, если Ваши претензионные требования не будут удовлетворены, и Вы будете вынуждены прибегнуть к судебному порядку разрешения спора, для подтверждения соблюдения претензионного порядка Вам будет достаточно представить в суд распечатки (скриншоты) с Вашими письмами ответчику с электронными адресами тех или иных страниц (статьи 55 и 60 ГПК РФ).

Кроме того, не стоит забывать, что соблюдение обязательного претензионного порядка необходимо далеко не во всех случаях, и я бы рекомендовал Вам свериться вышеуказанным Постановлением на предмет необходимости соблюдения претензионного порядка именно для Вашего дела. Вот ссылка на документ: https://www.vsrf.ru/documents/...

Если вдруг соблюдение претензионного порядка окажется необязательным, то Вы сможете сразу обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно статье 119 Гражданско-процессуального кодекса РФ «Неизвестность места пребывания ответчика»,

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

 При наличии такой необходимости, в специально предусмотренных законом случаях, статья 120 ГПК РФ предусматривает вынесение судьёй определения об объявлении розыска ответчика. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.