Создавался товар не нами к нему подключено несколько продавцов https:/www.copydefend.com/case/KwAn09

Пришла досудебная претензия незаконно используется результат интеллектуальной деятельности. Данный товар размещен на маркетплэйсе мегамаркет. Создавался товар не нами к нему подключено несколько продавцов

https://www.copydefend.com/case/KwAn09

  • Screenshot_16
    .png
, Алекс Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А покупали законно? Документы есть об этом?

У вас претензия только по фото.

Тут продажа именно товара в части товарного знака не затрагивается.

Но эта фирма — фортуна техноллджис — это известные жалобщики. У них это бизнес.

И если фото не покупали на фото банке — они и в суд запросто пойдут и будут требовать компенсацию. У вас они хотят около 40.000. В принципе не очень много, но минимальная компенсация по ст 1301 ГК — 10.000.

А расчёт именно такой суммы у них не особенно обоснован.

В пункте 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» Указано, что заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Создавался товар не нами к нему подключено несколько продавцов

Скажите, кем создавалась карточка товара/иллюстрации к карточке товара? Как приобретали услугу по созданию карточки товара/иллюстрацию? (заключался ли договор, есть ли доказательства оплаты, переписка)

Алекс Александр
Клиент, г. Москва
кем товар( фото и т) создавался информации нет процесс подключения выглядит так создается товар и подключается внутри маркетплэйса к существующему, фото итд при этом не нужно

Так вы само фото размещали или нет?