8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный влияет на получение пособия по родам?

Здравствуйте подскажите пожалуйста моя дочь родила месяц назад,были сложные роды,по выздоровлении начала оформлять пособие по родам,но у неё на работе бухгалтер сказала что у неё открыт больничный лист до 4 декабря,и пособие она получить пока не может.Больничный влияет на получение пособия по родам?(больничный я так понимаю это дикретный)

, Алина, г. Иркутск
Анна Руслановна Левченко
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! О каком пособии по родам идет речь? Работающим женщинам положение пособие по беременности и родам, по сути, это больничный, который оплачивается за период 70 дней до родов и 70 дней после. В случае осложненных родов больничный должен быть продлен (этот документ выдает роддом по медицинским показаниям). Пособие единовременное при рождении ребенка оформляется после рождения, как правило, сразу после получения свидетельства о рождении ребенка. А вот пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляется и выплачивается как раз после окончания отпуска по беременности и родам. Кроме того, сейчас все пособия, связанные с беременностью, выплачивает ФСС, поэтому вашей дочери стоит у них уточнить, нужно ли ей будет вообще какие-то документы собирать, или им сведения предоставят ЗАГС и работодатель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2021