Оплата больничного листа будет осуществляться только с основного места работы или с обоих?

Я работаю на двух работах на одной по основновному месту, на другой по внешнему совместительству менее двух лет на каждой. Оплата больничного листа будет осуществляться только с основного места работы или с обоих?

, Антонина, г. Екатеринбург
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина!

Пособие назначается и выплачивается страхователем за первые 3 дня нетрудоспособности по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица на основании листка нетрудоспособности, справки (копии справки) о сумме заработной платы с места работы у другого страхователя, справки (копии справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя о том, что назначение и выплата пособия этим страхователем не осуществлялась, за остальной период начиная с 4-го дня — территориальным органом ФСС РФ (ч. 2.1, 5, 5.1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375; п. 7 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 N 925 н)

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Больничный оплачивается по одному основному месту работы, одновременно по двум местам не оплачивается.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!