17-ти летний ребенок ушел из дома без ведома родителей оставив записку, живет в другом городе, не хочет возвращаться т.к семья неблагополучная и не исполняет своих обязанностей в полной мере

17-ти летний ребенок ушел из дома без ведома родителей оставив записку, живет в другом городе, не хочет возвращаться т.к семья неблагополучная и не исполняет своих обязанностей в полной мере. Грозят федеральным розыском. Могут ли ООП или Полиция вынудить ребенка вернуться домой и какие последствия будут. Может ли ребенок сам снять с себя розыск в ОВД по факту того, что с ним всё хорошо и он не хочет возвращаться к заявителю

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ вместе с родителями обязан проживать гражданин младше 14 лет. Для граждан от 14 до 18 лет совместное проживание с родителями — это право (в силу ч. 2 ст. 57 СК РФ), но не обязанность.

Принудительно вернуть человека 17 лет никто не может. Если он будет сообщать родителям по телефону или почте, что с ним все в порядке, вероятно, полиция даже не будет заниматься его поисками. А вот о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей можно сообщить в органы опеки и попечительства.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть ребенок может проживать отдельно и никакие органы это не будет волновать?