Как можно снизить ежемесячные платежи по кредитам?

Подруга брала кредиты в различных банках и до того момента, как осталась без работы погашала их. Потом был перерыв в работе пол года, сейчас работает, но зарплаты не хватает, что бы оплачивать все кредиты. Банк грозится подать в суд. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, что бы уменьшить ежемесячный платеж, что бы была возможность оплачивать все кредиты.

, Валентина,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Валентина! Данный вопрос должен решаться исключительно с банками. Ваша подруга имеет право обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, В случае согласия банка, срок выплат может быть увеличен, за счет снижения размера ежемесячного платежа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Ваша подруга должна обратиться в банки с заявлением о реструктуризации и/или отсрочке долга. На заявлениях пусть поставит отметку банков о получении, либо при отказе — направит им по почте. Банки часто отказывают в реструктуризации и отсрочке. Но эти документы пригодятся в последующем в суде. Если банк подаст в суд, нужно будет представить эти документы, как доказательство желания урегулировать ситуацию со стороны заемщика.

С уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Обратиться в банк с заявлением на снижение платежа в связи с

временными трудностями по обслуживанию долга, в связи  с тем что не в состоянии погашать кредит на первоначальных условиях погашения (не лишней будет справка о доходах в приложении).

При этом, ВАЖНО! :

В случает принятия Банком положительного решения:

  • уменьшится сумма ежемесячного платежа;
  • увеличится срок выплаты по кредиту;
  • заемщик переплатит на процентах еще большую сумму.
Но Банк вправе  и   отказать в разделе кредита  на более низкие ежемесячные платежи.

с уважением,

Елена

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Валентина!

Банки как правило отказывают в реструктуризации, пускай подруга попробует взять кредиты в других банках на более длительный срок с меньшим платежом. А полученные деньги направить на погашение данных кредитов.

Удачи Вам!