Есть ли законная возможность попросить перевести ее на работу только с первой смены

Здравствуйте! Моя супруга работает в городской поликлиннике, врачом. Врачи работают посменно. Есть ли законная возможность попросить перевести ее на работу только с первой смены. У нас двое детей до 14 лет (4 и 7 лет).

, Алексей Осиновский, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Работнику необходимо написать письменное заявление об изменении графика работы с указанием уважительной причины своей просьбы и работодатель рассмотрит данное заявление и даст письменный ответ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением.

Алексей Осиновский
Клиент, г. Тюмень
Т.е. требований о работе в первую смену для женщин с детьми до 14 лет в трудовом законодательстве нет?

Здравствуйте, Алексей.

ТК РФ не ограничивает труд работника, с семейными обязанностями и воспитывающих детей данного возраста. По личному заявлению работника, работодатель может пойти на встречу об изменении графика работы работника

График сменности доводиться до работника, работодателем, при своем согласии работник, своей рукой ставит подпись о согласии с данным графиком работы, но если график не был заранее согласован с работником и работник с ним не согласен, то в данной ситуации у работника есть право за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию медицинской организации и написать заявление о пересмотре графика работы, который не был согласован с работником.

Также, на основании,  ТК РФ ст.93 Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

С вышеперечисленными требованиями Вам необходимо обратиться в отдел кадров Вашего работодателя с заявлением об изменении режима графика работы или установление неполного рабочего времени…по семейным обстоятельствам.

С Уважением.