Соглашения к договору и пример написания расписки и сколько это стоит?

Добрый день. Покупаю квартиру, первая часть стоимости квартиры оформлена договором купли продажи квартиры, который удостоверен нотариусом; вторая часть стоимости квартиры будет передана без договора продавцу. Т.е. квартира стоит 5 350 000, из них 2 650 000 пройдет по договору, а 2 700 000 без договора, как неотделимые улучшения (продавец просил занизить стоимость, т.к. не хочет платить налог). Продавец хочет написать 2 расписки на 2 650 000 по договору и 2 700 000 отдельно как неотделимые улучшения. Нужно ли к договору КП составить доп.соглашение, и в нем указать об изменении цены, а затем взять расписку по договору и по доп соглашению? Или нужна просто расписка на 2 700 000 руб.? Еще вопрос, просто ли расторгнуть нотариальный ДКП и вернуть квартиру продавцу? Знаете ли вы судебные случаи возврата денежных средств по договору и по расписке, т.е. полной стоимости жилья? Составляете ли вы доп.соглашения к договору и пример написания расписки и сколько это стоит?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Если вы возьмете расписку на 2 700, то при наличии спора и возврата квартиры и получите только ваши 2 700. По поводу соглашения о неотделимых улучшениях. А что входит в перечень этих улучшений? Они вообще существуют? Уже давно есть судебная практика, где можно написать 2 расписки: одна по договору купли-продажи, так сказать парадная часть, и вторая расписка на вторую часть стоимости квартиры без всяких выдуманных улучшениях в квартире.

К тому же цена по договору надеюсь не ниже кадастровой стоимости?

Если нужно более подробно, то могу проконсультировать в чате