Добрый день, дело в том что у моей бабушки есть дарственная на квартиру, сможет ли мне бабушка дать дарственную на эту квартиру если у неё самой дарственная

Добрый день,дело в том что у моей бабушки есть дарственная на квартиру,сможет ли мне бабушка дать дарственную на эту квартиру если у неё самой дарственная

, Иван Туранцев, г. Ветлуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы дарственной называете договор дарения, то бабушка после подписания такого договора должна была вместе с дарителем подать документы на регистрацию права собственности. После регистрации бабушка становится полноправным собственником, то есть вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить вам.

Если такой регистрации не было, нужно ее пройти.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

Если право бабушки в соответствии со ст. 8.1 и 130 Гражданского кодекса РФ зарегистрировано в ЕГРН, то она может подарить квартиру Вам.

Иван, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!