Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок

Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.

, Оксана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих,

 Если квартира оформлена в долевую собственность супругов, то она уже разделена. При этом оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту тоже следует разделить между супругами в равных долях.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Подскажите какие действия будут при разводе,

 При подаче иска в суд надо указать и требование о разделе задолженности по ипотечному кредиту.

Оксана
Клиент, г. Москва
А если одни из супругов хочет продать квартиру в ипотеке?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а квартира оформлена на двоих

 Если доли в квартире уже определены, то разделу она не подлежит, поскольку находится в общей долевой собственности.

Ребенок, если квартира приобреталась не на материнский капитал,  в этом случае прав на квартиру не имеет, что определено ст. 60 СК РФ

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При разделе имущества, приобретенного в ипотеку, предполагается возможным разделить и долг по кредитному обязательству, в таком случае, должно потребоваться согласие банка.

Общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Если при разделе квартиры не стоит вопрос об изменении долговых обязательств перед банком, согласие банка на раздел квартиры не требуется, поскольку права банка как залогодержателя не нарушаются — квартира не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (п. 11 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Если доли в квартире не определены, то при ее разделе суд может отступить от принципа равенства долей, учтя интересы ребенка.

В силу ст. 39 СК РФ

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Но это является правом, а не обязанностью суда.

Пи разделе же самой квартиры согласие банка не требуется.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.

 В данной ситуации будет только иск о разводе, поданный в мировой суд (ст. 21 СК РФ)..

квартира разделу не подлежит, т.к. она у вас уже в долях. Остаток Кредита на ипотеку является общим долгом и разделу так же не подлежит. Кто из вас будет платить и каким образом остаток долга, решайте сами. Если будет оплачивать муж, значит он с вас взыщет половину выплаченного, если платите вы, то взыскиваете с него половину выплаченного вами с него вы.

Если никто платить не будет, тогда банк квартиру отберет, квартиру продаст, и все будут выселены новым собственником. Если банк продаст квартиру дешево, то вы можете с мужем еще и должником остаться.

Если кто-то хочет продать свою долю, то без разрешения банка это невозможно. Но если у вас есть деньги выкупить долю мужа, то можете заключить до расторжения брака брачный договор с согласия банка и выплатив мужу стоимость его доли стать единоличным собственником квартиры.