Какие документы нужно предоставить в МФЦ?

Планирую купить гараж. Какие документы нужно предоставить в МФЦ? Со слов продавца, у них есть: выписка из Росреестра на объект недвижимости или удостоверение, которое выдавалось БТИ до 1998 года; технический план; документы, определяющие право собственности продавца на машиноместо: договор по совершенной сделке купли-продажи или дарения, свидетельство о наследстве и прочие; кадастровый паспорт;

, Сергей, г. Нижний Новгород
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие документы нужно предоставить в МФЦ?

Сергей

Именно все эти указанные Вами документы и нужно предоставить в МФЦ для регистрации перехода права собственности. Также нужно предоставить договор купли-продажи гаража ( ст.454 ГК РФ), документы на земельный участок, паспорта продавца и покупателя, заявление, квитанцию госпошлины.

Со слов продавца, у них есть:
выписка из Росреестра на объект недвижимости или удостоверение, которое выдавалось БТИ до 1998 года;

Сергей

Чтобы сделка купли-продажи состоялась у продавца должно быть зарегистрировано право собственности в Росреестре ( ст.8.1 ГК РФ), что подтверждается свидетельством о праве собственности либо выпиской из ЕГРН. Если же право собственности в Росреестре не зарегистрировано, а имеется удостоверение БТИ  о регистрации до 1998 года, то  придется вначале зарегистрироват ь право на продавца. а затем сам переход права на покупателя.

Согласно ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Гараж находится в ГСК. Нужно ли от продавца уплата всех паевых взносов? И какие документы нужны от ГСК?

Да, нужно. Нужна будет справка из ГСК, что продавец оплатил вступительный взнос, пай и налоги, а за гаражом не числится текущих долгов., членская книжка.Также нужны  документы на землю  ГСК,  постановления о предоставлении земли в пользование, градостроительный план земельного участка (если имеется).