Имеют ли право мои родители выгнать меня (18 лет) из дома, при условии, что я учусь в университете и пока самостоятельно себя не обеспечиваю?

, Ира, Киев
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ира!

К сожалению, законодательство России не устанавливает материальной ответственности родителей по содержанию своих совершеннолетних детей студентов, и поэтому после достижения вами 18-летнего возраста в строгом соответствии с законом содержать себя вы обязаны сами, включая и жилищный вопрос. Однако, практике известны случаи, когда студетны обращались в суд с требованием на период учёбы обязать их родителей или опекунов продолжать обеспечивать нужды студента до окончания им ВУЗа. Так что, по закону они вас содержать не обязаны, но вы можете попытаться обязать их через суд.

Ира
Клиент, Киев
Спасибо большое за ответ!
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ира.

Вы в вопросе не указали на каком основании вы проживаете в доме: был ли он приватизирован или куплен, кто собственник. Каким образом родители собираются выгнать: снять с регистрационного учета или лишить права собственности на дом? Без уточняющих фактов невозможно объективно ответить на ваш вопрос.

Катрин Павлова
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ вы имеете равные права пользования с собственником жилым помещением.В данном случае родители могут вас выписать через суд, но опять же для этого нужны веские основания, например как длительное Ваше не проживание в жилом помещении и другие основания.  Но суд при вынесении решения о вашем выселении по ряду причин может сохранить право пользования квартирой за вами на определенный срок (от года до десяти, либо вообще отказать в иске родителям это уже зависит от вашего адвоката). При том вы учитесь еще и у Вас нет самостоятельного заработка.