В 2018 году я поступил на юридический университет и военкомат мне дал отсрочку на время обучения, но

Здравствуйте!

В 2018 году я поступил на юридический университет и военкомат мне дал отсрочку на время обучения, но, проучившись год, я решил уйти с юридического университета и поступить в медицинский, но и одновременно с этим я получил военный билет с категорией годности В. Сейчас учусь на 3 курсе, на целевой основе.

Вопрос в следующем: могут ли меня призвать в рамках частичной мобилизации, если учесть, что образование получаю НЕ впервые(Хотя первое я не закончил) и отсрочки я лишился после смены университетов?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могут ли меня призвать в рамках частичной мобилизации, если учесть, что образование получаю НЕ впервые(Хотя первое я не закончил) и отсрочки я лишился после смены университетов?

 Ввиду того, что ранее образования Вы не получили, то Вам сейчас полагается отсрочка от призыва, поскольку высшее образование Вы получаете впервые.

В силу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

 отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:
а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Таким образом. при отсутствии у Вас диплома о среднем профессиональном образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Целям подтверждения данного обстоятельства служит Ваш военный билет, в котором ставится отметка о полученном Вами образовании.

но, проучившись год, я решил уйти с юридического университета и поступить в медицинский

 Вы сами говорите, что обучение не завершили — соответственно образовательную программу не освоили.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в вузе — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

Именно в силу данной причины Вы и имеете право на отсрочку.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если учесть, что образование получаю НЕ впервые(Хотя первое я не закончил)

Сейчас вы образование соответствующего уровня получаете ВПЕРВЫЕ, так как первая попытка у вас не завершилась выдачей диплома. А поэтому вы имеете право на отсрочку по Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Вам лишь нужно соблюсти ряд условий:

— учится по очной или очно-заочной форме

— вуз должен имет государственную аккредитацию

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос на самом деле не простой.

Вопрос в следующем: могут ли меня призвать в рамках частичной мобилизации, если учесть, что образование получаю НЕ впервые(Хотя первое я не закончил) и отсрочки я лишился после смены университетов?

тут вы понимаете верно — отсрочку дают по каждому уровню образования только 1 раз. Хотя есть мнение, что если 1 образование не было завершено- то сейчас вы получаете впервые. Но это момент на самом деле спорный.

Ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» установила

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

А у вас нет ни того, ни другого.

При этом

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202210060001

новые указы президента дают отсрочки именно с указанием- очная или очно- заочная форма и получающим впервые. Но нет расшифровки на счет- впервые.

Но это момент на самом деле спорный. Ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установила

 В данной ситуации, ввиду того, что получен военный билет и лицо находится в запасе, ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не применяется.

Отсрочка предоставляется на основании специальной ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

И принятого во исполнение данной нормы указа  Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“.

Ранее образование получено не было, поскольку образовательная программа не завершена.

но и одновременно с этим я получил военный билет с категорией годности В.

 На счет категории В тоже много сложностей.

Формально — в рамках мобилизации кат. В призывать могут.

Однако — и президент и министр обороны заявили, что отбирают по критериям

1. служба в армии

2. нужный ВУС

3. в идеале- боевой опыт.

У вас нет ничего из этого думаю.

Еще 1 момент- военком в спб например прямо заявил — призывают из кат. А и Б.

https://lenta.ru/news/2022/09/30/piterss/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Он напомнил, что мобилизации подлежат только граждане, у которых в военном билете категория годности А и Б.

но бардака сейчас довольно много и многие пишут иначе, хотя прокуратура проводит проверки чтобы критерии отбора не нарушались и многих людей возвращали уже со сборов.