Имеют ли право сейчас отправлять людей?

Подскажите. В новостях пишут о том что в Мордовии завершился этап мобилизации (новости от 3октября). Имеют ли право сейчас отправлять людей? Повестка пришла на 30сент, сказали готовиться и ждать звонка, в итоге позвонили сказали 18октября с вещами. Верно ли это?

, Кристина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности и не глядя на сроки, возраст и т.д., но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!