Компенсация за некачественное и незаконченное ортодонтическое лечение

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация: моя жена начала ортодонтическое лечение (с помощью брекетов) три года назад в одной из стоматологических клиник Москвы. До этого она лечилась в той же клинике по другим направлениям.

Перед началом врач описал процесс лечения, но на бумаге план лечения не составлял, ссылаясь на то, что в ходе лечения может быть много изменений и смысла в плане нет. Общая продолжительность лечения, как предположил врач, составит около 2-х лет. В ходе лечения врач затягивал время, откладывал необходимые манипуляции и уклонялся от ответов на прямые вопросы о ходе лечения. Через полтора года не были достигнуты цели, которые должны были быть достигнуты ориентировочно на полгода-год раньше. То есть стало очевидно, что лечение затянется ещё на несколько лет в таком темпе. Это всё были наши догадки, а врач никак не комментировал ситуацию, постоянно уклоняясь от прямых ответов по поводу текущего положения и прогнозов.

Для того, чтобы как-то прояснить ситуацию, мы обратились за консультацией к нескольким другим ортодонтам с просьбой прокомментировать текущее состояние и дать прогнозы, рекомендации. Всё специалисты в один голос утверждали, что они немного удивлены, цитирую одного из них: "длинным путём, которым пошёл ортодонт". По их мнению, согласно исходным данным, стоило проводить лечение иначе. Однако, никаких письменных заключений они не давали, всё исключительно на словах.

В результате супруга приняла решение сменить ортодонта, благо в той же клинике был другой, гораздо более опытный. Это привело к тому, что всю систему брекетов пришлось снимать и устанавливать заново. Лечение фактически началось заново с теми же прогнозами - около 2-х лет до завершения. У нового ортодонта все проблемы, с которыми не мог справиться предыдущий, начали решаться и лечение шло успешно в течение года (то есть прошла примерно половина лечения).

Увы, пару месяцев назад лечащий врач скончался. Мы начали поиски врача, который мог бы продолжить лечение, но не смогли найти того, кто мог бы именно продолжить, только снова снятие брекетов и установка заново, а лечение снова начинается с нуля. При этом ортодонтическое лечение на брекетах подразумевает корректировки и визиты на процедуры к врачу раз в месяц, иначе без присмотра процесс идёт в непредсказуемом направлении. Фактически дата планового визита уже просрочена на два месяца и это становится критичной проблемой, которую срочно надо решать.

В клинике, в которой проходила лечение супруга, альтернативных специалистов нет. Они пытаются найти замену и нашли ортодонта, но это специалист с очень небольшим опытом и лечиться у него нет никакого желания. Это означает уход в другую клинику к другому специалисту.

Фактически на лечение потрачено уже около 3-х лет и около 400 тысяч рублей. Дальнейшее лечение предполагает еще 1-2 года (данные из консультаций, на которые ходила супруга в течение последних пары недель) со стоимостью 320-800 тысяч рублей, в зависимости от клиники. Так как в первой клинике лечение не доведено до конца, плюс - оно было сильно затянуто из-за непрофессионализма первого врача, мы хотим потребовать как минимум финансовую компенсацию потраченных средств на лечение. Собственно, вопрос - имеем ли мы на это законное основание?

Теперь факты.

В клинике, где лечится супруга, не было отдельного договора на ортодонтическое лечение. Есть только договор на произвольные медицинские услуги, заключенный ранее, по которому пациену проводятся отдельные манипуляции и пациент оплачивает их отдельно. То есть платит не за результат лечения, а за факт оказания услуг. Таким образом, ортодонтическое лечение, согласно этому договору - это отдельные визиты к врачу, где пациенту проводятся разовые процедуры. Однако, совершенно понятно, что это цельный комплекс, который состоит из множества взаимосвязанных манипуляций в течение нескольких лет. Никакого документа, подтверждающего, что это именно комплексное лечение, нет (например, плана лечения). Есть только запись второго ортодонта в медицинской книжке о приёме у нее и предположительный план лечения.

Вопросы:

1) Можем ли мы в описанном случае претендовать на какую-либо компенсацию понесённых затрат и, вероятно, компенсацию морального вреда? Само по себе ортодонтическое лечение очень серьезно сказывается на качестве жизни и то, что оно может продолжаться более 4-5-ти лет вместо запланированных 2-х, крайне неприятно. Просто прекратить лечение невозможно в связи с

2) Какие действия нам следует предпринять сейчас?

3) Готовы ли вы взяться за ведение данного дела, в том числе в суде?

  • Договор стоматологическое лечение
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Основная проблема в данной ситуации строится именно в доказывании оказания Вам медицинской услуги ненадлежащего качества, что предполагает проведение медицинской экспертизы.

Можете уточнить есть ли у Вас на руках заключение иных специалистов на предмет того, что Вам неправильно проведено лечение?

Так как в первой клинике лечение не доведено до конца, плюс — оно было сильно затянуто из-за непрофессионализма первого врача, мы хотим потребовать как минимум финансовую компенсацию потраченных средств на лечение. Собственно, вопрос — имеем ли мы на это законное основание?

Андрей

Требования законные, но как уже сказал предполагают наличие доказательств недостатка в проведенной услуги.

Ваши требования могут быть основаны на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Понятно, что в нарушении установленных требований самостоятельный договор с Вами не заключили, и придется отталкиваться именно от того договора который есть и доказывать что именно в рамках него не была оказана услуга надлежащего качества.

В этой связи есть еще вопрос — у Вас оплата за оказанные услуги каким образом принималась? Документы подтверждающие оплату есть?

Андрей
Клиент, г. Москва
Заключений от сторонних специалистов нет. Сейчас их получить практически невозможно — ситуацию годовалой давности никто не возьмётся оценивать, а сейчас лечение просто не завершено. Надо было тогда брать какие-то заключения, но ортопеды из солидарности, видимо, не хотели давать письменного заключения о недостатках лечения. Только на словах.

В данный момент главная претензия к клинике — нас ставят перед фактом того, что лечение сможет продолжить гораздо менее опытный специалист, нежели был до этого. С таким специалистом мы уже потеряли полтора года, кучу нервов и денег.

Все оплаты проводились картой, выписки из банка наверняка можно взять, но ещё необходимо уточнить, есть ли у них срок давности (лечение началось в 18 году).
Есть только договор на произвольные медицинские услуги, заключенный ранее, по которому пациену проводятся отдельные манипуляции и пациент оплачивает их отдельно.

Андрей

Здесь стоит исходить из требований постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» в силу которого

15. До заключения договора исполнитель в письменной форме уведомляет потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) исполнителя (медицинского работника, предоставляющего платную медицинскую услугу), в том числе назначенного режима лечения, могут снизить качество предоставляемой платной медицинской услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья потребителя.

До заключения указанного договора Ваша супруга подписывала какие-либо документы?

Формально договор с Вами заключен и при защите своих интересов клиника будет ссылаться на его наличие, указывая на то, что в рамках данного договора все услуги Вам оказаны в полном объеме и надлежащего качества.

И тут стоит иметь ввиду, что в силу названного постановления Правительства РФ

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
18. Договор составляется в 3 экземплярах, один из которых находится у исполнителя, второй — у заказчика, третий — у потребителя. В случае если договор заключается потребителем и исполнителем, он составляется в 2 экземплярах.
19. На предоставление платных медицинских услуг может быть составлена смета. Ее составление по требованию потребителя (заказчика) или исполнителя является обязательным, при этом она является неотъемлемой частью договора.
Без согласия потребителя (заказчика) исполнитель не вправе предоставлять дополнительные медицинские услуги на возмездной основе.
25. Исполнителем после исполнения договора выдаются потребителю (законному представителю потребителя) медицинские документы (копии медицинских документов, выписки из медицинских документов), отражающие состояние его здоровья после получения платных медицинских услуг.

При этом, как видите, по результатам оказания услуг Вам должны выдаваться документы о состоянии здоровья, с отражением получения медицинской услуги.

Супруги указанные документы выдавались?

Если нет — то изначально стоит затребовать их копии, ссылаясь на заключенный с Вами договор.

При получении копии указанных документов, на их основании есть смысл провести медицинскую экспертизу качества оказанных услуг, по результатам которой готовить претензию.

В претензии есть смысл потребовать компенсацию затрат на ее лечение в иной клиники, расходов на проведение экспертизы и компенсацию морального вреда.

Срок удовлетворения претензии — 10 дней, по истечении которых есть все основания для подачи иска в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Можем ли мы в описанном случае претендовать на какую-либо компенсацию понесённых затрат и, вероятно, компенсацию морального вреда? Само по себе ортодонтическое лечение очень серьезно сказывается на качестве жизни и то, что оно может продолжаться более 4-5-ти лет вместо запланированных 2-х, крайне неприятно. Просто прекратить лечение невозможно в связи с

Можете претендовать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Вы вправе ставить вопрос как о возврате денежных средств, так и компенсации морального вреда. ст.151 ГК РФ. Если вопрос дойдет до суда, то там можно будет требовать взыскать неустойку за каждый день просрочки, штраф в размере 50 процентов.

Самый сложный вопрос — это вопрос доказывания некачественного оказания медицинских услуг.ст.55,56 ГПК РФ. С медиками, стоматолгами всегда сложно судиться. Потребуется проведение судебной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

2) Какие действия нам следует предпринять сейчас?

Нужно написать качественную претензию.С этого начать.Потом уже иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ.

3) Готовы ли вы взяться за ведение данного дела, в том числе в суде?

Вы может самостоятельно найти юриста на данном сайте и обратиться к нему в чат. Договориться об оказании им услуги, ст.779 ГК РФ.

Вы вправе ставить вопрос как о возврате денежных средств, так и компенсации морального вреда. ст.151 ГК РФ.

Шишкин Виталий

Изначально такое требование заявить нельзя, на что прямо указано в законе. Более того, в указанной ситуации нет оснований говорить и о существенности недостатка, поскольку возможно проведение лечения до конца и весь вопрос сводится к времени его осуществления и затратам на его проведение.

Поэтому утверждение о том, что есть право на возврат средств на законе не основано.

Претендовать можно, на снижение стоимости лечения, на компенсацию расходов на лечение третьими лицами.

Изначально такое требование заявить нельзя, на что прямо указано в законе

Петров Михаил

Соглашусь. Изначально да — на стадии написания претензии нужно строго руководстствоваться ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». И выбрать те варианты, которые дает указанная норма закона