Сейчас на лечении, может ли он уволиться со службы по достижению предельного возраста?

Здравствуйте. Мужу 50 лет, сержант, находился в зоне СВО. Сейчас на лечении, может ли он уволиться со службы по достижению предельного возраста?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если он имеет воинское звание сержант и достиг возраста 50 лет, то может ставить вопрос об увольнении с военной службы в связи с достижением предельного возраста службы, но решить эти вопросы надо до окончания года, так как с 1 января 2024 года предельный возраст службы для такой категории военнослужащих по контракту составит не 50, а 55 лет и уволиться после Нового года он не сможет, надо решать все вопросы сейчас.

Всего доброго!