Два года назад я была у косметолога, делали губы(1мл, препарат не знаю), по ее рекомендации я пришла к ней ещё

Добрый день!

Два года назад я была у косметолога, делали губы(1мл, препарат не знаю), по ее рекомендации я пришла к ней ещё раз через полтора месяца, аргументировав тем, что (губы полные, но пустые, первая инъекция для заполнения, а вторая, как коррекция, чтобы эффект был «вау»), я послушала экспертное мнение, так как была у косметолога впервые

тогда она сделала мне снова инъекцию, был отек, держался долго, формы у губ не было, были шишки, писала ей часто, скидывала фото, она говорила, что надо ждать, это отек, но прошел месяц, я писала опять, и все время не могла попасть к ней, то она уедет, то ещё что-то. В итоге потом я узнала о беременности, но продолжала писать, чтобы она хотя бы посмотрела, может можно было что-то сделать, без вмешательства. И так прошло два года, завершилось грудное вскармливание, я ей снова начала писать, чтобы она убрала мне то, что сделала, так как смотреть на себя я не могу уже с таким видом. Работу свою убирать она не собирается, ещё и меня обвиняет в том, что это я неправильно носила филлеры после процедуры. В других клиниках тоже не берутся за такую работу, аргументируя тем, что раз так долго филлер держится, значит он некачественный и дешевый, не хотят на себя брать такую ответственность

Что делать? Куда можно обратиться, чтобы как минимум вернуть деньги за процедуры, а как максимум за моральный ущерб+ деньги, чтобы исправить это всё в другом городе в хорошей клинике

Прикрепляю наше общение на сегодняшний день

Как доказать, что все рекомендации мною были соблюдены и никуда я не ходила

К слову, никакой договор я не подписывала, но есть перевод в мобильном банке ей

  • IMG_7193
    .jpeg
  • IMG_7194
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В случае некачественно оказанной услуги (выполненной работы) потребитель имеет право на возврат денег (ст. 29 Закона о защите прав потребителей).

Это возможно только в случае существенных отступлений от условий договора или выявления существенных недостатков услуги (работы). Если недостаток несущественный, то потребитель вправе требовать только его устранения либо уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который устранить невозможно;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение примерно равны стоимости самой услуги (работы);
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. на его устранение требуется больше времени, чем согласовано в договоре или указано потребителем с учетом разумности;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Требования о возврате денег могут быть предъявлены:

  • при принятии оказанной услуги (выполненной работы);
  • если при принятии услуги (работы) недостатки обнаружить невозможно — в течение гарантийного срока;
  • а при отсутствии гарантии — в разумный срок, но не позднее 2 лет со дня принятия услуги (работы) при наличии доказательств вины исполнителя (например, заключения эксперта).

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 31 Закона). В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата денег.

Претензию о возврате денег рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о ее принятии. Кроме того, советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых исполнителями формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться возврата денег.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!