Мы ездили в отпуск ип такси и оплатили за проезд безналом через счет ип он отправил место чека платежку об оплате

Здрааствуйте. Мы ездили в отпуск ип такси и оплатили за проезд безналом через счет ип он отправил место чека платежку об оплате. Примет ли бухгалтерия

, Дима, г. Ленск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Примет ли бухгалтерия

Дима

будет зависеть от того, знает ли бухгалтерия законодательство и от того, когда совершалась поездка. Если до 01.07.2021, то ИП имел право не выдавать чек, если после, то не имел, тогда отказ бухгалтерии будет законным.

Подробнее поясню следующее.

При осуществлении расчетов за перевозку наличными денежными средствами ККТ применяется в общем порядке (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», далее — Закон N 54-ФЗ; Письмо Минфина России от 04.12.2018 N 03-01-15/87764).

С 01.07.2019 применение ККТ является обязательным для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке пассажиров в легковом такси и применяющих специальные налоговые режимы (подп. 5 п. 2 ст. 346.26, подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, пп. 1, 3 ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ).

В то же время индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных работников по трудовым договорам, при оказании услуг  было предоставлено право не применять ККТ при расчетах за такие услуги до 01.07.2021, при этом законодательством РФ не установлено требований по выдаче документов в указанном случае (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 18.09.2019 N 03-01-15/71907).