Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?

Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???

, виктор, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Уголовным кодексом РФ (П. б) ч. 3 ст. 86 УК РФ) установлено, что в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

П. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 г. N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости», предусмотрено:

“По смыслу закона течение срока погашения судимости, исчисляемого в соответствии с пунктами «б» — «д» части 3 статьи 86 УК РФ, начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного). Например, если последний день отбывания наказания приходится на 1 июня, то в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 86 УК РФ, срок погашения судимости начинает исчисляться с 00 часов 00 минут 2 июня и оканчивается по истечении последнего дня последнего года определенного периода, то есть в 24 часа 00 минут 1 июня соответствующего года.”

Т.е. в Вашем случае исчислять один год следует с 00 часов 00 минут 18.04.2024 года.

С уважением, Арабидзе Валико Зурабович