Являюсь ИП УСН 6%, имею удаленный колл-центр, хочу нанимать операторов в удаленный колл-центр и заключать с ними договор, как с самозанятыми

Здравствуйте. Являюсь ИП УСН 6%, имею удаленный колл-центр, хочу нанимать операторов в удаленный колл-центр и заключать с ними договор, как с самозанятыми. Теорию по режиму всю знаю, необходима консультация по тому, есть ли возможность грамотно составить договор с самозанятым оператором, который работает из дома, который будет работать только со мной и получать регулярные выплаты (2 раза в месяц), но при этом чтобы в последствии данный договор не был переквалифицирован в трудовой, и по нему не начислили НДФЛ + страховые + штрафы.

, Никита, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но при этом чтобы в последствии данный договор не был переквалифицирован в трудовой, и по нему не начислили НДФЛ + страховые + штрафы.

Никита

Никита, добрый день! В целом Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не запрещает ИП заключать договоры с самозанятыми на оказание услуг, с учетом ограничений, установленных ст.4,6 указанного закона, напр.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров

тут даже не столько в договоре вопрос сколько в фактическом характере отношений т.к. и при красивом договоре по иным признакам могут вменить наличие фактически трудовых отношений. В первую очередь надо смотреть чтобы не было признаков таковых, определенных ст. 15 ТК РФ (выполнение трудовой функции под управлением и контролем работодателя, подчинение правилам внутреннего распорядка и т.д.)