8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1, 6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг

Добрый день!

Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1,6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг судя по всему не против, но начинает сливаться, что вот езжай одна и подавай на развод и жди через суд. Подскажите пожалуйста, как быстрее получить развод с маленьким ребёнком, супруг не претендует на опеку(можно сказать, что ребенок не нужен), имущества совместно нажитого нет, кроме машины, которую я готова уступить и переписать на него(т.к авто на мне), имеется только кредиты, которые были взяты в браке, один на мне и на нем, т.к я еще в декрете, средств платить свой кредит не могу еще, но тоже вопрос решается компромиссом.

Единственное я хочу чтобы мы поехали вместе и подали обоюдно на развод, т.к долгий процесс мне не нужен. Есть ли смысл требовать этого, или разницы, подам я одна или с ним(он именно отказывается ехать давать обоюдное согласие сразу), т.к мне казалось, что так будет быстрее получить свидетельство о разводе, тут наверное дело принципа и отсутствие сил бегать по судам, даже на алименты не претендую, т.к в будущем хочу вообще лишить его род.прав и чтобы он не требовал с ребенка обратного.

Показать полностью
Уточнение от клиента
В интернете разная информация, мне конкретно нужны уже подобные процессы и знать сроки, и обязательно ли это делать через суд, т.к ребенку уже есть год.
, Юлия, г. Владивосток
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака даже при взаимном согласии супругов осуществляется в судебном порядке. 
весь процесс с момента подачи заявления до вынесения решения суда при отсутствии других вопросов, осложняющих дело, занимает примерно 2 месяца, +1 месяц на вступление решения суда в законную силу. 
Если между вами нет споров о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребёнка — бегать вам особо не придется. 
Заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства своему или супруга ( у вас здесь право выбора) вы можете подать через приёмную суда, направить почтой или подать в электронном виде. К нему нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате госпошлин в размере 600 руб.

1
0
1
0

Так же одновременно с требованием о расторжении брака вы можете заявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Это дело нисколько не осложнит. 
Если в суд ходить не желаете — одновременно с иском, либо позже, когда будет назначено судебное заседание, направьте в суд заявление о  рассмотрении дела в ваше отсутствие. И суд все рассмотрит без вас, вам останется только получить выписку из решения суда и отнести ее в ЗАГС.

1
0
1
0

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна будет помощь в составлении заявления — можете обращаться ко мне в чат.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. Об этом указано в статье 21 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом подать на расторжение брака Вы можете как по месту жительства Вашего мужа, так и по месту своего жительства. Как указано в статье 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал
Здравствуйте, 6 лет назад купили квартиру в Калининграде, решили подать на возврат подоходного налога, но ПКО или чеков об оплате нал. не оказалось.Застройшик сказал, что документация хранится 5 лет, после чего утилизируется. Правомерно ли это?
, вопрос №4091261, Наталья, г. Калининград
Трудовое право
2 на 1, 6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован
Здравствуйте! В 1998 г. я был осужден по ст. 158 ч. 2 на 1,6 лет условно, через6 месяцев был амнистирован. Могу ли я служить в полиции?
, вопрос №4091042, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно, но через несколько месяцев суд снял судимость
могу ли я устроится на работу в пожарную часть если было 6 лет назад наказание в виде 1 года лешения свободы условно , но через несколько месяцев суд снял судимость
, вопрос №4090791, анна, г. Братск
Дата обновления страницы 21.01.2024